ПОмните когда все говорили что Лукашенко мол к западу стал клониться.

Когда он сказал что Белорусы и Украинцы братья и так далее? А что ты на это скажете?
Белорусский президент Александр Лукашенко, выступая с посланием к парламенту и народу страны, заявил, что Белоруссия была и остается теснейшим союзником России и не предпринимала никакого сближения с Западом, сообщает ТАСС. "Среди российских либералов, в том числе представителей руководства России бродит мысль, что Белоруссия взяла крен в сторону Запада. Выбросьте это из головы — россияне и руководство России. Мы всегда были и будем вместе с Россией", — подчеркнул Лукашенко.

При этом он уточнил: "Позвольте нам иметь свою позицию и свою точку зрения". "Если бы после Крыма я побежал, то была бы в Минске переговорная площадка? Никогда", — заявил президент. "Мы были с Россией и будем всегда, и не надо говорить ни о каком крене", — подчеркнул он. "Есть в России силы, которые хотят ограничить влияние белорусской модели, Лукашенко на происходящие в России процессы", — отметил президент. "Мы — суверенное государство. Мы с Россией братья, но мы хотим жить в своей квартире", — заявил Лукашенко.

Дурью и глупостью Лукашенко назвал утверждения о том, что его участие в параде 9 мая в Минске является желанием угодить Западу. "Мы договорились, что у нас свой парад и мероприятия. И я должен быть в Минске, никто кроме меня не сможет принять парад", — отметил президент. "Мы приедем в Москву 8 мая и продемонстрируем, что мы "русский мир", — заявил Александр Лукашенко.

Александр Лукашенко заявил, что залог мира и независимости республики в стабильной экономике, передает "Интерфакс". "Именно в экономике гарантия нашей независимости и мира. Наше будущее определяется в мирной сфере, в экономике", — сказал президент Белоруссии. По его словам, "в Европе вновь запахло войной, и уровень напряжения между странами находится на уровне холодной войны". "Наша Беларусь остается островком мира спокойствия и порядка. Мы помним уроки Великой Отечественной войны. Та война стоила нам миллионы жизней. И у нас стоит задача сберечь величайшие ценности — мир и порядок", — подчеркнул Александр Лукашенко.

"Причины возникшей сложной ситуации в экономике очевидны. Санкции против главного нашего партнера – России, падение цен на нефть, девальвация российского рубля, сужение российского рынка — все это привело к естественному и резкому падению сбыта продукции на рынках наших ключевых партнеров не только в Беларуси, но и в России, Украине, Казахстане, на всем постсоветском пространстве", — сказал Александр Лукашенко. "Отсюда невозможность повышать зарплаты, сокращается занятость людей", — добавил президент. Отметив, что Белоруссия живет в глобальном мире, и у нее открытая экономика.

"Эти внешние факторы нам неподвластны", — заявил президент. Он высказал мнение, что для преодоления непростой ситуации в экономике Белоруссии необходимо снижать себестоимость продукции и повышать ее конкурентоспособность.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Наставник (27089)

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (498116)
Лукашенко: «Белорусы и россияне — русские люди. Но это не значит, что мы россияне»
https://news.mail.ru/politics/21882788/
Как всегда, Лукашенко в своём репертуаре, говорит о том, что "...Белорусы и россияне — русские люди" и тут же "...В отличие от многих других постсоветских республик, русские люди в Белоруссии — полноправные граждане. Они такие же, как наши люди. А мы такие же, как они"
Так ваши люди всё-таки не русские? П.лять, я не могу смириться с тем, что Белая Русь, как когда-то часть России, стала "Независимым, Суверенным Государством", с чужими, отличными от нас людьми, а там, глядишь, и в ЕС захочет умотать - мол, ничё общего с ватниками у нас нет. Окраина Руси, правда, уже втихаря раздумывает - а не вернутся ли назад в лоно? Белой Руси опыт соседки ни о чём, похоже, не говорит...