Почему правозащитники считают,что пресса в Китае, России, Тайване, странах Средней Азии не свободна?

По данным правозащитников, крайне негативная с точки зрения независимости работы прессы ситуация наблюдается в Китае, России, Тайване, странах Средней Азии. Авторы доклада подвергли критике также Литву, Латвию, Украину и Молдавию, которые ввели запрет на трансляцию российских телеканалов. Впрочем, никаких иллюзий относительно объективности подачи информации федеральными каналами РФ у исследователей нет. Их правозащитники обвинили в милитаристской пропаганде, обслуживании интересов Кремля и ангажированности.

Некоторые улучшения со свободой слова отмечены все в той же Украине, а также в Гвинее-Бисау, Мадагаскаре, Тунисе и даже в Зимбабве.

Также в отчете приводится список "худших из худших" стран, где независимая пресса либо полностью отсутствует как институт, либо работа журналистов ограничена или связана с угрозой их безопасности.

В этот список вошли: Белоруссия, Куба, Экваториальная Гвинея, Эритрея, Иран, Северная Корея, Сирия, Туркменистан и Узбекистан. В 2014 году к ним присоединился Крым, который по стобалльной шкале (где 100 — наихудший показатель) занял 94 место, "победив" Сирию и Иран, получившие по 90 баллов. Россия набрала 83 балла.

"В этой обстановке независимые СМИ не существуют или едва способны работать, пресса выступает в качестве рупора режима, доступ граждан к объективной информации жестко ограничен, несогласие подавляется посредством тюремного заключения, пыток и других форм репрессии", — таким образом охарактеризовали авторы доклада обстановку в странах, занявших первые места в антирейтинге.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Верховный Наставник (129432)
" Некоторые улучшения со свободой слова отмечены все в той же Украине, а также в Гвинее-Бисау, Мадагаскаре, Тунисе и даже в Зимбабве.": порадуемся хоть за соседей...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (127324)
На то они и "правозащитники"...кто им платит,тот и музыку заказывает.))
Хранитель Истины (399391)
В братской Антарктиде вообще прессы нет.