Прогнулись театралы и запипенили спектакль про Ксению Петербуржскую, не Вагнер это, чтобы оскорбить

могло?

Режиссеру Тильзит-театра Павлу Зобнинуможно только посочувствовать. Весьма неприятно когда люди далекие от искусства пытаются художнику что-то запрещать, прикрывая обиженностью своё невежество и скудоумие.
Хотя, Злобин не единственный, кто поставил этот спектакль, в другом театре, сцену , оскорбившую монахинь удалили...
Вот теперь, так радеющие за клерикализацию общества, воцерквившиеся актеришки и прочий бомонд, обвешаный крестами, подумает, что они наклянчили...
Лично мне фиолетово, что они там ставят, снимают..Сам факт! Это не просто цензура, это уже чугунная гиря...Не притонут?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Вот уж интересно, а почему театры вообще должны прислушиваться к каким-то любителям ролевых игр и невеждам? Их «развитие», как правило, ограничено, т. е. они вообще не могут адекватно рассматривать произведения культуры с точки зрения современного (и культурного) человека. Это люди, которые заперли себя в монастыре, и которые буквально воспринимают древнееврейскую мифологию. Т. е. идти на их требования – это примерно то же самое, что идти на требования пациента психбольницы, который считает себя китайским императором, или каких-нибудь исламских фанатиков из ИГИЛ, или представителей какого-нибудь племени, где поклоняются дикому животному.

Совершенно очевидно, что руководство отдельных театров реально боится конфликтов, так что пойдет на поводу у мракобесов. Но нужно всегда помнить, что театр в целом может быть оскорбителен для церкви, т. е. поначалу нужно будет запретить всякую критику церкви, затем уже какую-нибудь «ересь», «пропаганду греха» и проч.

Есть интересные примеры из истории:

«В домах, особенно во время своих пиршеств, русские любят музыку. Но так как ею стали злоупотреблять, распевая под музыку в кабаках, корчмах и везде на улицах всякого рода срамные песни, то нынешний патриарх два года тому назад сперва строго воспретил существование таких кабачьих музыкантов и инструменты их, какие попадутся на улицах, приказывал тут же разбивать и уничтожать, а потом и вообще запретил русским всякого рода инструментальную музыку, приказав в домах везде отобрать музыкальные инструменты, которые и вывезены были... на пяти возах за Москву реку и там сожжены». (Подробное описание путешествия Голштинского посольства в Московию... — М., 1870 — с. 344)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
я и не думала что монахини по театрам ходят..на спектакли.
так странно это..
Просветленный (738668)

Эти добрые люди погорячились, не ведают, что творят
Мудрец (12959)

Верховный Наставник (111938)
ну, они же ясно сказали, что православие - наука из наук, искусство из искусств... добавить нечего...