Как считаете, люди, которые живут прошлым, не имеют настоящего?))

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Верховный Наставник (126056)
Просто они понимают, что в настоящем и будущем их ничего хорошего уже не ждёт.
Из моих знакомых поколения моего отца - все, кто не сделали карьеру банально спиваются или уже спились.
Речь идёт не о бомжах-маргиналах, а о людях с несколькими высшими образованиями, владеющих иностранными языками и т.п.
То настоящее которое есть человек принять не может и изменить нет ни сил, ни ресурсов - какой выход?
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
самое страшное, что и будущего тоже!!
вообще не представляю как в прошлом можно жить)
ведь впереди все так неизвестно и прекрасно))
Верховный Наставник (100076)
Не то чтобы не имеют, но они его сильно задерживают...
Только расставшись с прошлым можно взглянуть в будущее...
Наставник (82036)
Значит, настоящее тускло и неинтересно, по сравнению с прошлым.
их настоящее проходит фоном , незаметно , в страданиях и грусти по ушедшему счастью . они не виноваты . у них просто ключа нет , чтобы дверь открыть и выйти .
Просветленный (653229)
Люди, которые живут прошлым, настоящего НЕ ХОТЯТ и отрицают его сознательно.
Верховный Наставник (125720)
если прям живут, то да