Самообман , это защитная реакция сознания , или всегда результат внешнего вмешательства ?

Или нежелание жить в мире чужом и непонятном ? Или добровольное открытие себя внешним воздействиям ?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Советник (4521)
Это нежелание принять действительность... самообман? нет, скорее попытка самообмана хотя бы на время... стоит только выйти в реал - и действительность возвращается...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (14778)
аха то что в твоё сознание вмешались и давно только не компетентные не видят! Да авку смени ты ей не соответствуешь особенно в жизни ,я то видела какой ты красава ,лучше гоблина поставь само то будет!
Советник (2962)
Это защитная реакция. А защиту выстраивают обычно при внешнем вмешательстве.