Не говорю о любви, о дружбе или профессиональном интересе... Рассматриваем только ИНТЕРЕС к общению... Какой круг Вашего общения интереснее и увлекательнее для Вас на сегодняшний день, ….реальный или виртуальный?)

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
это две абсолютно разные аудитории... в реальной жизни я чаще общаюсь с детьми... это очень круто! интересно! каждый день открытия!!! мне нравится... здесь я общаюсь со взрослыми... и это именно то, что мне нужно... это восторг!!!))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (14752)
Малый круг в реале))
Хранитель Истины (451035)
реального у меня вообще нет
Наставник (43409)
Мне интересно и в вирте и в реале- а иначе зачем общаться то вообще?

Наставник (46658)
На сегодняшний день - виртуальный. Я отвлекаюсь от проблем. Реальный круг общения на сегодняшний момент испытывает схожие проблемы, поэтому, не желая того, усугубляет мои
Верховный Наставник (121736)
никакой в реали тупят так же как тупят в сети ..
Хранитель Истины (390777)
Вообще - реальный.
Но,... почти весь мой реальный круг сейчас перешел во временный виртуальный режим. Поэтому на сегодняшний день - виртуальный. )))
Верховный Наставник (152714)
Реальный. В виртуальном одно балабольство
Советник (3144)
Ответ, наверное, будет циничным.
Виртуальный. И тому есть масса причин.
1. Пишу я гораздо более складно, чем говорю. Косноязычна до безобразия. хотя... главное чтобы меня понесло))) тогда и в реале могу речи толкать.
2. Мало с кем из моих реальных знакомых я могу поговорить на какие-то "интеллектуальные" )))) темы. Я не считаю себя человеком большого ума, более того, он весьма меня огорчает, но окружающие (я знаю разницу между интеллектом и эрудицией )), но так же знаю и связь) не понимают и пятой части обычных, общеупотребительных слов из моего лексикона. Причем, у меня вызывает недоумение не то, что они не знают чего-то (это естественно) а то, где они в моей речи вообще нашли непонятные слова, ведь я не использую никакой специфической терминологии. Это не снобизм, это констатация факта. В глобальном масштабе печальная, но для меня лично, поскольку я не слишком общительна, и близкое окружение мое ))))) в разы умнее меня, не особо.
Интернет, в этом смысле, предоставляет разнообразие тем и собеседников, фактически здесь не окружение выбирает тебя, а ты - окружение.
3. Я - как почти стопроцентный флегматик - тот еще тугодум. От меня в реальном споре или дискуссии - пользы ни на грош. Ну кроме как сыграть роль деморализованной, проигравшей стороны)))) Пока я обдумаю услышанное и подберу убедительные аргументы - тема спора станет неактуальной))) Виртуальные собеседники более терпеливы))))))) они принимают и отсроченные ответы))))
4. Общение в интернете регламентируется только моей собственной потребностью в нем. Кроме того, не так уж и плохо, что по большей части оно тебя ни к чему не обязывает, так как не носит личного характера. Когда общение становится личным, более интимным, что-ли, оно не в тягость, потому что то, к чему ты тянешься сам, никогда не бывает обременительным.