Что такое жалость? В вашем понимании и насколько ей можно пользоваться?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
С Волжанкой согласна. Только ведь в русском варианте изначально много разных хороших слов,а жизнь их меняет .... Вот я лично считаю ,что жалеть и испытывать жалость ..это очень разные понятия. И у того, и у другого слова корень один.. от слова Жаль происходят они. Но ведь разные. Одно выходит из огромного понятия Доброты,а другое из пафоса и циничности....в которое время его окрасило,наделив им людей некоторых.Будучи жалкими сами..,они снисходят вдруг до жалости..и гордятся этим
Хотите пример..У кого из нас не сожмет сердце жалостью при виде больной бездомной собаки под дождем и снегом? Если на ее месте — человек, будет скорее не жалость, а брезгливость. Странные мы существа — люди…А если кто и пожалеет бездомного ,то просто покачает головой и пойдет дальше..ну вот и разница между Пожалеть (помочь) и испытать жалость всего лишь..

Доброго дня! Светлого и теплого!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Жалость в русском варианте - это благо. Жалеть, значит, любить.
Но многие воспринимают жалость как унижение. И этот взгляд очень распространен. Типа, я крутой, вы меня того-этого, с землей не равняйте, я сам с усам! ЭГО-батюшко, самолюбие...
Наставник (96144)
жалость не достойна презрения
Хранитель Истины (492333)
Мне она не нужна.
Как писал поэт:
Нас не нужно жалеть, ведь и мы б никого не жалели