Христиане, если Бог любит своё создание, то сделает ли его рабом?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Мудрец (12959)
Рабство Богу – в широком смысле верность Божественной воле, означающая работу (труд), то есть добровольное служение Богу.

В более узком смысле состояние добровольного подчинения своей воли Божественной ради страха наказаний, наряду с наемником и сыном.

Святые отцы выделяют три уровня подчинения своей воли Богу – раб, подчиняющийся Ему из-за страха наказания; наемник, работающий за плату; и сын, которым руководит любовь к Отцу. Состояние сына есть наиболее совершенное. По словам св. апостола Иоанна Богослова: «В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение. Боящийся несовершен в любви» (1Ин. 4:18)...

источник Азбука Веры
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (83902)
Никогда, рабами сами по своей воле мы создаём. Как и божков, кумиров и фетиши.
Просветленный (509683)
Она так модно и принято веками
Верховный Наставник (145778)
Да нет..не раб он.В предела разрешённого он поступает как хочет.Правда действия его предсказуемы.А по сему Бог может предвидеть как поступит человек в той или другой ситуации.Ну и складывается картина дальнейшей судьбы народа.Страны,да и всего человечества.
Наставник (59257)
Лучше, чем "Человек в путь шествующий", и не скажешь...
Гроссмейстер (6693)
А Вы своему любящему отцу раб или любимый ребенок?
Наставник (30159)
Раб Всевышнего, это значит - свободный человек. Свободный от идиотских законов, догматов и прочих галлатов придуманных человеками, порочными и часто себе на пользу, другим во вред.

Другое дело, что РАБ Всевышнего, это всего лишь вторая (после язычества) ступень, при том удобная - ни за что не отвечаешь, ни о чем не заботишься, мозг усыхает и, за ненадобностью и перестает функционировать.
К таким рабам можно отнести муслимов.

Но и христиане не лучше, они (вот уже две тысячи лет) находятся в стоячем болоте - называя себя сынами (Иисуса).
Эта ступень хоть и выше рабской, но не намного.

Дети - есть дети, и без папки, который им носы утирает и штаны меняет - никуда.
Тоже удобно - никакой ответственности, никакой созидательной деятельности и отец знает как лучше и всегда прощает пакости.
Раб Божий - это очень почетно и ответственно. Конечно, Бог никогда никого рабами называть не станет. Но, человек самого себя перед Могуществом Бога, обязательно должен считать себя Его рабом. Это и смирение и кротость и верное исполнение воли Божьей.

"Посему ты уже не раб, но сын, а если сын, то и наследник Божий через Иисуса Христа.
Но тогда, не знав Бога, вы служили богам, которые в существе не боги." Гал. 4:7-8.

1. "У кого сердце наполнено страстями, у того ими же и язык приводится в движение. Если станет говорить и о духовном, то будет рассуждать под влиянием страсти. Мудрый замечает такого человека при первой встречи, и чистый обоняет его зловоние." Прп. Исаак Сирин.
2. "Неведение Бог - от бесчувствия и безумия твоей души." Прп. Антоний Великий.
3. "Бог гордым противится..." Пртч. 3:34.
Пресвятая Богородица, спаси нас!