Вопрос к родителям у которых дети сдавали ЕГЭ.. Вы ваших детей такими же "ограниченными" считайте как и всё поколение ЕГЭ ,или они умники и только дети других пап и мам ... (вн)

... детей других пап и мам ..? Может не ЕГЭ виновато ,а стремление человека к знаниям.. ? ))
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Очень правильно поставлен вопрос. Форма экзамена никак не связана с уровнем знаний молодого поколения. По порядку.
1. О своей ситуации. Сын сдавал ЕГЭ 4 года назад. Результаты: 95 - 95- 81. Дополнительный профильный экзамен в престижный вуз - 84 (что очень круто). Итог - с большим запасом поступил на бюджет.
2. Об экзамене могу судить как профи. Экзамен сложный, но объективнейший. Конечно, всегда есть доля везения, субъективный фактор и пр. По моим предметам экзамен стал очень сложным. Сдать на высокий балл без помощи репетитора проблематично. Что подготовка представляет из себя натаскивание на тесты - полный абсурд. Преобладает доля заданий с развёрнутыми ответами. Кстати, недавно от своей абитуриентки узнала мнение её репетитора по математике об экзамене по этому предмету. 35-летний профессор МГУ считает, что экзамен - достойное испытание.
3. Уровень знаний и развития выпускников в среднем упал. Ко мне после элитных имназий приходят дети, абсолютно невинные в вопросах истории своего народа. Год, два напряжённой работы и всё меняется. Причины? Их много. Да, перестали читать, сидят в соцсетях, играют в войнушки. Но ещё очень упал уровень преподавания даже в столичных школах. Как эти люди заняли учительское место - для меня загадка. А ведь они проходят всякие переквалификации и переаттестации. А потом, включив комп и открыв Вики читают со страницы.
4. С другой стороны, изменилась структура знаний нового поколения. Они знают то, что нам не ведомо. И в плане владения технологиями, и в культурологическом плане. Многие ездят по миру, воочию видят достопримечательности. Знают языки.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (122258)
я вот смотрю на поколения.. и мне становится страшно..
они не хотят саморазвиваться читать, узнавать что-то новое и применять к жизни...
потому - ограничены.. на самом деле..
Хранитель Истины (289670)
Мой ГИА в прошлом году сдавал.ЕГЭ в следующем.Натаскать детей на сдачу тестов стоит денег.Идиотский экзамен.
Просветленный (586801)
Средняя еле сдала математику, зато поступила на бюджет в один из лучших художественных ВУЗов и её работы на весь мир известны.
ЕГЭ - просто все нервы вытащил. Пытка на полгода.
Хранитель Истины (306753)
Реально меньше знают. В колледже сейчас ее хотя бы по гуманитарным предметам натаскивают, а после школы пришла - просто швах. Я в шоке от уровня знаний. А она пятерочница была в своей школе.
Гроссмейстер (6885)
Не понимаю этих возмущений по поводу формы экзаменов. Если в массе последних ЕГЭ-поколений наблюдается снижение качества знаний, то ни как это не связано с формой выпускного экзамена. У меня по роду деятельности были данные, что в начале 90-х, в конце 80-х рождалось на 100 детей 19 с задержкой в развитии. Какая разница, в какой форме эти 19 детей будут сдавать экзамены?
В то же время моя работа была связана с выпускниками. "Отборные" дети из гимназй и лицеев показывают соответствующий ЕГЭ результат в дальнейшем обучении. Если сдавали на 90-100 баллов, так и далее эти дети учатся на высокие баллы, потому что уровень знаний и навык к познанию нового у них на высоте, соответствующей баллу ЕГЭ.
Наставник (89035)
Год назад на день рожденья Ленина смотрел по какому-то каналу в новостях репортаж. Там телевизионщики подходили к молодежи и спрашивали кто такой Ленин? Никто не мог дать сколь-либо вразумительного ответа даже я (мне 34) смог бы более-менее привезти факты из его биографии.
Верховный Наставник (248612)
Сын попал только на самое начало этого "эксперимента". Мальчик был умный, в ИТЭФ прикладные исследовательские работы писал, еще не окончив школу. Однако на ЕГЭ сломался. Точнее, быстро прикинул вероятности, учитывая неизбежную погрешность при сканировании результатов (в ИТЭФ как раз вычислительной математикой занимался), и далее все тесты "сдавал" вообще не глядя минуты за три каждый, т.е. в прямом смысле не читая вопросы, а просто наугад расставляя галочки. И имел всегда не ниже 3, а чаще 4 (в пересчете на 10-балльную шкалу. В итоге учиться бросил вообще, прошел без экзаменов в МИТХТ и там тоже особо не напрягался, поскольку материал усваивал легко, а практического выхода не видел. Сейчас работает не по полученной специальности, а сисадмином с уклоном в железо. Освоил самостоятельно за счет вовремя приставленных на место еще в детских кружках рук и опять-таки головы. Зряплата-то, конечно, трехзначная с тремя нулями на хвосте. Но не в восторге, поскольку поговорить мало с кем есть, так как общение с равной по образованию и интересам прослойкой в итоге утратил.