Благими намерениями вымощена дорога в ад? Суфийская притча.

"Жил богатый человек. Около ворот его дома поселился странствующий монах, – бедный в рубище. И каждый раз, когда богатый возвращался домой вечером, бедный демонстративно выкладывал столько камешков, сколько раз согрешил этот богатый человек. Он посвятил себя подсчету грехов этого человека и молился за него. И так случилось, что они умерли в один день. И предстали перед Богом. Бог говорит богатому человеку: Ты в рай, а этому монаху говорит: А ты – в ад. Тогда богатый человек говорит: Господи, да тебя что-то не правильно информировали. Это же святой человек. Каждый раз, когда я шел мимо него, я угрызался, что я вот веду такой образ жизни, а этот нищий, голодный – он посвящал всю жизнь тому, чтобы подсчитывать мои грехи, молиться за меня, и каждый раз я испытывал укоры совести. Он – святой человек. Почему так?.. Бог отвечает: Вот ты испытывал укоры совести. Поэтому ты будешь в раю. А он, прибавляя еще один камень, испытывал вожделение от того, что он наблюдает за твоими грехами, сам будучи святым. Вот он и пойдет в ад".
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
собирающие камни уже в аду)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (12959)

Ono
Наставник (67296)
Йе-е-е!!!
Жаль, что бога нет. Справедливого. И, вообще, чо после смерти-то? При жизни надбыло
Мне всегда было интересно, насколько я сволочь
Мудрец (24102)
Если притча правдива, то интересно: куда отправятся после смерти атеисты, которые стараются жить по совести и УК, и куда верующие, которые неверие в бога считают синонимом вседозволенности и разврата?