Так.. Навеяло... А первый "ЗАОКЕАНСКИЙ" вояж армии САСШ состоялся в летом 1917 года... Или были ранее ???

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Верховный Наставник (110919)
Совсем уж "заокеанский" - да, в 1917 -м. А так - и на Кубу они высаживались в начале ХХ века, и на Филлипины.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (116913)
Только за 1661-1774 годы из Африки в США было ввезено около миллиона живых рабов, а свыше девяти миллионов погибло по дороге. Доход работорговцев от этой операции в ценах середины XVIII века составлял не меньше 2 млрд. долл., астрономическую по тем временам цифру.

1622. Американские войны начинаются с первого нападения на индейцев в 1622 г. в Джеймстауне, за чем последовали война с индейцами-алгокинами в Новой Англии в 1635-1636 гг. и война в 1675-1676 гг., закончившаяся разрушением почти половины городов в Массачусетсе. Другие войны и перестрелки с индейцами продолжались до 1900 г. Всего американцы уничтожили где-то 100 млн. индейцев, что вполне позволяет говорить о настоящем геноциде, значительно превосходящем массовое убийство евреев Гитлером (4 - 6 миллионов жертв).
Хранитель Истины (348259)
скажем, испано-американская война была в 1898 году, т.е. раньше... в частности, там велись боевые действия за Филиппины, находящиеся за Тихим океаном
а в 1899 году началась уже американо-филиппинская война, причиной которой стал обман "честными" США филиппинцев, которым за поддержку в испано-американской войне была обещана независимость, но потом заокеанские "демократы" просто купили Филиппины у побежденных испанцев за какие-то копейки, элементарно кинув своих филиппинских союзников и сделав острова своей колонией почти на полвека - до окончания 2й мировой войны
а вообще первый международный конфликт "самой демократической" страны был на 100 лет ранее - т.н. Квазивойна с Францией в 1798 г.
тут причиной послужил отказ Америки от выплаты долгов Франции, ранее бывшей союзником США в их сепаратизме борьбе за независимость и поддерживавшей сепаратистов борцов за независимость материально
в общем, если внимательней вникнуть в любой из сотен конфликтов с участием "самой миролюбивой демократии", то всегда можно обнаружить обман, откровенное кидалово, навязывание своих интересов, неприкрытый грабеж и т.д.