Причиной землетрясений в Техасе стала разработка сланцевой нефти--ВОТ ОНО КАК? А ЧТО ТАМ У СОСЕДЕЙ?

16:45 23.04.2015 , Алексей Грибков

Причиной землетрясений, произошедших в 2013 и 2014 годах, вероятнее всего, стали нефте- и газодобывающие скважины, которые работают по принципу гидроразрыва пласта.

К такому выводу пришли ученые после изучения состояния недр и грунтовых вод в центральной части Техаса, сообщается в статье журнала Nature Communications.

Данный феномен геологи назвали «наведенной сейсмичностью» - это землетрясения, вызванные не силами природы, а чем-то другим. Очень часто они происходят благодаря изменениям давления внутри недр нашей планеты.

С ноября 2013 года на территории Техаса начали регулярно происходить землетрясения. Проведенные исследования показали, что источником толчков является древний разлом, находящийся на глубине трех километров от поверхности (около городка Азле), однако выяснить их причину тогда не удалось.

В настоящее время многие сейсмологи предполагают, что толчки были порождены деятельностью человека, а именно тем, что на территории штата активно ведется разработка сланцевых и обычных месторождений газа и нефти. Во время их эксплуатации под землю закачивается и выкачивается огромная масса воды.

Как правило, говорят ученые, такие вторжения человека в жизнь недр Земли являются незначительными по сравнению с массами пород, движущихся на границах разломов, но при этом они могут нарушить тонкий «баланс сил», который существует на линии столкновения пластов, а также спровоцировать высвобождение накопившегося напряжения в виде землетрясений.

Нечто подобное и происходит в разломе у Азле. Геологи установили, что под этим городком находится не один, а два разлома, пересекающие пересекают друг друга (фигура похожа на букву V). Отмечается, что в западной части этой «буквы»

Читать полностью: http://www.km.ru/science-tech/2015/04/23/issledova...
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Наставник (35579)
бог шельму метит
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Картина маслом..ага
Верховный Наставник (129432)

что за бред для Россиян....

а ничего,что под Америкой находится живой Йеллоустонский мегавулкан....
А у соседей причиной "Крымортясения" стали скачки на майдане.
and
Верховный Наставник (212047)
кузбасс 2013. Общий ущерб составил 1,7 млрд. рублей
Наставник (29730)
Угу... только их разработки всё портят - наши приносят только пользу природе.
Наставник (53648)
Россия применяет гидроразрыв пласта интенсивнее, чем США
03.12.2014 | Текст Виталий Мареченков

В России до конца текущего года с применением технологии гидроразрыва пласта (фрекинга) и горизонтального бурения, согласно экспертным оценкам, будет добыто до 30% всего объема нефти.Такую информацию озвучил глава североамериканского подразделения российской «Трубной металлургической компании» Петр Голицын. Это заявление он сделал, выступая в посольстве России в Вашингтоне на конференции, посвященной новым методам использования энергоресурсов в России и США.

Как отметил Голицин, санкции, введенные США и Евросоюзом против российской нефтяной корпорации «Роснефть» не окажут существенного влияния на развитие фрекинга в России: Наша страна на сегодняшний день развивает технологии горизонтального бурения даже более быстрыми темпами, нежели США. Так в первой половине 2014 года по сравнению с аналогичным периодом 2013 года рост использования гидроразрыва пласта в России составил 40%.
Верховный Наставник (146321)
они довыпендриваются - йелоустоун их выибит