Что вы знаете о заградотрядах в СССР времен Великой Отечественной Войны?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Наставник (43117)
Расстреливали дезертиров и фашистских разведчиков .
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
своих расстреливали.
Просветленный (622398)
Об этом укры и либерасты хорошо знают..им методички по этому вопросу к 9 Мая приготовили.)))
Хранитель Истины (289297)
Это которые отступать не давали.
Верховный Наставник (116913)
«Киберберкут» опубликовал приказ СБУ о заградотрядах и засекречивании потерь украинской армии
http://www.riasv.ru/entry/146895/
Знаю даже где они первыми появились. Только это не у СССР было.
Верховный Наставник (121736)
были т акие ..возможно благодаря им и не профукали россию еще в 40 вые
Верховный Наставник (127320)
27 июня 1941 г., на пятый день войны, Третье управление наркомата обороны СССР издает директиву N 35523 о работе органов в военное время. Эта директива, в частности, предусматривала создание "подвижных контрольно-заградительных отрядов на дорогах, железнодорожных узлах, для прочистки лесов и т.д., выделяемых командованием, с включением в их состав оперативных работников органов Третьего управления". В задачу этих отрядов входило собственно задержание дезертиров и "всего подозрительного элемента, проникшего на линию фронта"...а потом ещё и появился знаменитый приказ "Ни шагу назад".

Хотя ничего "сверхкровожадносталинского" в этом не было.))
1. Были введены в 42-м
2. Выполняли функции военной полиции, ловили дезертиров. Расстреливали по приговору трубунала.
3. Формировались из частей отведенных на отдых с фронта.
4. Остановить бегущую армию невозможно никаким заградотрядом.

Исходя их п 3 и 4 утверждение о том, что стреляли в спину считаю бредовым. Ведь им же через 2 недели опять предстояло отправиться на фронт.