США и Европа попросили Порошенко наложить вето на закон об ОУН-УПА-А ЧЕГО ЭТО, ИХ ПРОСЯТ, А НАМ СРАЗ

А НАМ СРАЗУ САНКЦИИ?
_______________________________________________________________________________

Ученые США, Канады, Австрии, Великобритании и Германии обратились с открытым письмом к президенту Украины Петру Порошенко, в котором попросили его наложить вето на закон, прославляющий участников ОУН-УПА. К этому призыву присоединились и украинские ученые, сообщает польский портал Kresy.pl.

Авторы послания отметили, что принимаемые в последние время на Украине законы противоречат праву на свободу выражения мнения и не самым лучшим образом влияют на репутацию страны в глазах США и Европы. К ним относится и закон об ОУН-УПА, который, по словам ученых, принимался Верховной Радой без серьезного обсуждения из-за отказа многих депутатов участвовать в этом процессе.

Авторы письма отметили, что УПА сотрудничала с нацистской Германией, на совести ее бойцов смерти десятков тысяч поляков, а также еврейские погромы. Однако принятие закона сделает невозможной критику УПА, а непризнание ее легитимности будет считаться преступлением.

Ученые подчеркивают, что Украина должна объединять всех своих граждан, независимо от их национальности. Если же закон не отменить, то он станет «подарком для тех, кто хочет спровоцировать на Украине междоусобную вражду».

В начале апреля Верховная Рада одобрила ряд законов, в соответствии с которыми участники ОУН-УПА, сражавшиеся в годы Великой Отечественной войны против Красной Армии, признаются борцами за свободу Украины и имеют право на предоставление социальных льгот.
Некоторое время назад польский генерал Вальдемар Скшыпчак, ранее симпатизировавший украинским властям и ратовавший за предоставления им оружия для борьбы с ополчением Донбасса, резко изменил свою позицию. Поводом для того стал упоминаемый закон. По словам генерала, в числе погибших от рук карателей УПА был его родственник.

Читать полностью: http://www.km.ru/world/2015/04/22/verkhovnaya-rada...
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Верховный Наставник (116913)
Пилть опять рука Путина дотянулась до ученых США, Канады, Австрии, Великобритании и Германии )))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (330191)
Ну так они там все против нас задружились
А вот пока и не запретят Правый сектор и не перестанут Бандеру считать героем - им не позволят вступить в Евросоюз.
Верховный Наставник (129344)
Ученые США, Канады, Австрии, Великобритании и Германии для Порошенко не указ... деньги то дает Обама...
Верховный Наставник (110919)
В нынешней Европе антинацистские призывы - не имеют ни силы, ни слушателей... Вся Прибалтика 20 лет существует в нацистском виде - и ничего, не мешает ей быть членом НАТО, ЕС и лучшим другом США.