Почему правительство СССР делало все возможное для борьбы с голодом, а правительства сопредельных стран нет?

Постановление 58/1 от 25 мая 1932 года (12, 149):
Ввиду критического положения с севом на украине, предложить группе товарищей - Яковлеву, Микояну, Маркевичу, Одинцову во главе с товарищем Молотовым сегодня же выехать на украину и совместно с цк кп(б) украины принять все меры для максимального развёртывания посевной кампании.

Постановление 47 от 1 мая 1932 года (12, 153):
Категорически подтвердить решение политбюро об обязательном ввозе из персии 3 миллионов пудов хлеба к 1 июля. Предложить Киссину выехать в Баку, не афишируя своего выезда, организовать дело закупки хлеба.

Постановление 61/15 от 5 июня 1932 года (12, 152):
Увеличить план завоза хлеба на украину сверх ранее утверждённых 6,5 миллионов пудов на 1,6 миллиона пудов за счёт вывоза из средней азии.

Постановление 64/37 от 23 октября 1932 года (13, 47):
В целях экономии расходования пшеницы центральный комитет постановляет произведённое уменьшение экспортного плана зерновых культур урожая 1932 года на 15 миллионов пудов распространить полностью на пшеницу.

Приложение 2 к постановлению 57 от 5 ноября 1932 года (14, 134):
План расхода хлеба по общему снабжению на I квартал 1933 года. Всего по ссср – 1 миллион 510 тысяч тонн, в том числе за январь - 503 тысячи тонн. В усср – 280 тысяч тонн, в том числе за январь - 93,3 тысячи тонн.

Постановление цк вкп(б) и снк ссср 81/46 от 18 ноября 1933 года:
Определить размер семссуды совхозам и колхозам украины в 20 миллионов 300 тысяч пудов, произведя отпуск этой семссуды следующими культурами: пшеницы – 5 миллионов 250 тысяч пудов, ячменя – 7 миллионов 625 тысяч пудов, овса - 6 миллионов пудов, бобовых - 700 тысяч пудов, кукурузы - 500 тысяч пудов, вики - 90 тысяч пудов, проса и гречихи - 35 тысяч пудов. Для оказания продовольственной помощи нуждающимся колхозам, сельскому активу, а также для рабочих совхозов, машинно-тракторных станций и машинно-тракторных мастерских отпустить 2300 пудов зерна (ржи и кукурузы) на время полевых работ с расчётом их завоза до распутицы. Утвердить следующее распределение продссуды для колхозов по отдельным областям украины: днепропетровской области - 1 миллион пудов, одесской области - 800 тысяч пудов, харьковской области - 300 тысяч пудов. Резерв - 200 тысяч пудов. Отгрузку начать немедля.

Постановление 43/23 от 10 марта 1933 года:
Обязать комитет по заготовкам при снк ссср завезти в днепропетровскую и одесскую области 3 млиллиона пудов ржи в качестве особого госфонда (в днепропетровскую -1 миллион 600 тысяч пудов и в одесскую - 1 миллион 400 тысяч пудов). Отгрузку произвести 1,5 миллиона пудов из башкирии и 1,5 миллиона пудов из средней Волги. Обязать башобком и средне-волжский крайком отгрузку этой ржи произвести в ударном порядке, закончив таковую полностью к 25 марта. Каждые 5 дней телеграфировать цк и снк о ходе этой отгрузки.

Постановление 44/24 от 10 марта 1933 года (14, 45):
Отпустить днепропетровской области для фуражной и продовольственной (крупа) помощи колхозам 200 тысяч пудов магары.

Постановление 110/98 от 1 апреля 1933 года (14, 98):
Отпустить для оказания продовольственной помощи единоличникам северо-кавказского края, киевской и харьковской областей 500 тысяч пудов зерна. Из них северо-кавказскому краю - 100 тысяч пудов ржи и 100 тысяч пудов кукурузы; киевской области 150 тысяч пудов ржи; харьковской области 150 тысяч пудов ржи.

Постановление 73/49 от 16 апреля 1933 года (14, 109):
Отпустить на семена украине дополнительно к ранее отпущенной семссуде 1 миллион 175 тысяч 470 пудов, в том числе: гречихи - 378 тысяч 200 пудов, проса - 544 тысячи 730 пудов, кукурузы - 252 тысячи 540 пудов. Из них для колхозов – 706 тысяч 380 пудов, для совхозов – 82 тысячи 350 пудов, для единоличников – 386 тысяч 740 пудов. Отпуск семян для колхозов и единоличников украины распределить по отдельным областям следующим образом: винницкой области – 94 тысячи 550 пудов, киевской области – 170 тысяч 800 пудов, черниговской области – 237 тысяч 900 пудов, харьковской области – 201 тысячу 910 пудов, днепропетровской области – 71 тысячу 370 пудов, одесской области - 61 тысячу пудов, донецкой области – 215 тысяч 940 пудов, молдавской автономной сср – 39 тысяч 650 пудов.

Постановление 103/79 от 20 апреля 1933 года (14, 122):
Предложить комитету резервов из госфонда овса в западной области переместить на украину 300 тысяч пудов и на северный кавказ 300 тысяч пудов.

Постановление 18/5 от 26 апреля 1933 года (14, 125):
Отпустить для колхозов и трудящихся единоличников украины на обработку свеклы 850 тысяч пудов ржи, из них 120 тысяч пудов для обработки совхозной свёклы. Продпомощь для колхозов и единоличников на обработку свёклы распределить по областям следующим образом: винницкой области - 260 тысяч пудов, киевской области - 160 тысяч пудов, харьковской области - 210 тысяч пудов, черниговской области - 45 тысяч пудов, одесской области - 45 тысяч пудов, молдавской автономной сср - 10 тысяч пудов. Сверх этого киевской области -100 тысяч пудов из неиспользованной в области семенной ссуды. Отпустить украине дополнительно к ранее оказанной продпомощи ржи для: одесской области - 100 тысяч пудов, донецкой области - 100 тысяч пудов, винницкой области - 150 тысяч пудов. Отпустить украине дополнительно к ранее оказанной фуражной помощи -1 миллион 800 тысяч пудов овса для колхозов, в том числе: днепропетровской области - 250 тысяч пудов, киевской области - 350 тысяч пудов, винницкой области - 300 тысяч пудов, харьковской области - 350 тысяч пудов, одесской области - 250 тысяч пудов, донецкой области - 250 тысяч пудов, молдавской автономной сср - 50 тысяч пудов.

Постановление 44/23 от 14 мая 1933 года (14, 133-134):
Отпустить украине для фуражной помощи колхозам 1 миллион 700 тысяч пудов сена из фонда комитета резерва по следующему распределению по областям: киевской - 500 тысяч пудов, харьковской - 500 тысяч пудов, винницкой - 300 тысяч пудов, днепропетровской - 200 тысяч пудов, одесской - 200 тысяч пудов.

Постановление 96/75 от 25 мая 1933 года (фонд 17, опись 163, дело 982, листы 124–135):
Удовлетворить ходатайство цк кп(б) украины о дополнительном отпуске 5 тысяч 200 тонн семенной ссуды в том числе: одесской области - 500 тонн кукурузы и 700 тонн проса, днепропетровской области - 300 тонн кукурузы и 400 тонн проса, харьковской области - 200 тонн кукурузы и 700 тонн проса, винницкой области - 500 тонн кукурузы и 200 тонн проса, черниговской области – 1700 тонн бобовых. Отпуск кукурузы и проса произвести из фонда комитета резервов. Расходы заготзерно отнести за счёт резервного фонда совнаркома.

Постановление 138/106 от 28 мая 1933 года (14, 145):
Отпустить ржи для оказания продовольственной помощи украине колхозам, дополнительно к ранее отпущенной ссуде: одесской области – 300 тысяч пудов, днепропетровской области - 300 тысяч пудов, донецкой области - 100 тысяч пудов. Отпуск произвести в порядке ссуды на условиях, установленных по ранее отпущенным ссудам.

Постановление 139/118 от 31 мая 1933 года (фонд 71, опись 10, ед. хр. 256, лист 204):
Отпустить украине продпомощь в размере 500 тысяч пудов ржи, в том числе: харьковской области - 200 тысяч пудов, винницкой области - 135 тысяч пудов, киевской области - 135 тысяч пудов, черниговской области - 30 тысяч пудов. Отпуск произвести из фонда комитета резервов на условиях ранее отпущенной продссуды.

Постановление 166/145 от 1 июня 1933 года:
Отпустить украине для донбасса 105 тысяч пудов проса в качестве семссуды для колхозов, а также частью для единоличников. Отпуск семссуды произвести из фондов комитета резервов на условиях ранее отпущенных ссуд. Отпустить дополнительно 70 тысяч пудов хлеба для старобельщины (донбасс) на условиях продссуды.

Постановление 89/72 от 13 июня 1933 года (14, 149):
Отпустить украине в качестве продссуды дополнительно 900 тысяч пудов ржи, в том числе: одесской области - 150 тысяч пудов, днепропетровской области - 150 тысяч пудов, харьковской области - 180 тысяч пудов, черниговской области - 40 тысяч пудов, винницкой области - 180 тысяч пудов, киевской области - 180 тысяч пудов, молдавской автономной сср - 20 тысяч пудов. Отпуск произвести из комитета резервов на условиях ранее отпущенных ссуд.

Постановление 82/61 от 28 июня 1933 года (фонд 17, опись 163, дело 984, лист 100):
Отпустить днепропетровской области 50 тысяч пудов ржи для оказания продовольственной помощи колхозам на условиях возврата натурой осенью 1934 года.

Но, если читать постановления зорким свидомым взглядом, в специальных оранжевых очках, то между строк можно прочесть "всех украинцев заморить голодом!"
Дополнен 9 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Наставник (97473)
Сопредельные не сомневались, что СССР их не оставит ..
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (104359)
ооооооооооо(((

Деревни страдали....
У них всё выгребали и ничего не оставляли(((
Голод был в деревнях.
пекли лепёшки из лебеды.
Мне бабушка рассказывала....
Просветленный (594936)
Для развития страны нужны заводы фабрики строить.голодные люди делать этого не будут