Обалдеть. "Грамота.ру" застыдила меня за коренное русское слово "поллитра"! Призывают его через дефис писать!!! Как протестовать против ПОЛ-ЛИТРЫ?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
Хранитель Истины (333328)
Да уж, не понимают они, эти грамотеи, что поллитра это не половина чего-то там, а самостоятельная народная мера. Страшно далеки они от народа!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (123509)
Взять сразу литру!...
Наставник (65291)
ха . как . а литром не пробовали .
Просветленный (586801)
Для меня всегда было загадкой, как 0.5 литра делится на троих без остатка!
Советник (4470)
Оно пишется через дефис.
Верховный Наставник (122258)
а там строго всё по правилам))))
тока в полоборота - исключение.. када в наречии)))
Хранитель Истины (391130)
ПОЛБАНКИ тоже слитно пишется....___
Просветленный (619262)
Пол-литра и паллитра - две большие разницы.)))
Хранитель Истины (398444)
Они ничего не понимают. Пол-литра — это просто половина литра, а "поллитра" — это совсем другое. Непьющих из себя корчат, грамотеи.ру ))
А зачем его писать ? Слово.Бери её и пей )))