Гроссмейстер (5688)

Какая разница температур на открытом воздухе и в поликарбонатной теплице?

Когда можно в нее сажать огурцы, насколько раньше, чем в грунт? Например в мою старенькую стеклянную практически тогда же, когда и в открытый грунт под пленку. В ней днем жарко, ночью холодно и тепло она не держит. А как обстоят дела с поликарбонатом. Знаю только, что днем от жары туда не войдешь, удивляюсь, как растения выдерживают)). А вот ночью бывать не приходилось. Поделитесь опытом. Спасибо.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Наставник (74251)
Многое будет зависеть от того как Вы ее установите: фундамент, щели и пр. и как приготовите посадочные места: можно сделать "теплые гряды", можно поставить темную бочку с водой: и поливать удобно и ночью она будет отдавать тепло.
Огурцы я в такую теплицу сею, высаживаю помидоры и перцы в середине мая (Ленинградская обл.)
Бороздки проливаю горячей водой, сверху прикрываю тонким лутрасилом: почва не пересыхает, всходам не мешает, днем спасает от перегрева.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (317704)
тут наука...при минус 5 еще огурцы выживут, но им перепад температур больше 25* тоже стресс
Гроссмейстер (9434)
Для начала нужно купить градусник и воткнуть его в почву в середине теплицы. И проверять температуру по утрам . Когда она стабильно будет больше 12"( а лучше 15"), - можно сажать.
Цитата: "Температура начала прорастания огурцов находится в пределе от 10 до 12 ? С, а листья и плоды начинают расти при 15-16 градусах. Если повысить температуру во время прорастания семян до 25 ? С, то процесс в разы ускоряется и всходы можно увидеть уже на пятый-шестой день после посева, а если поднять температуру до 17-20 градусов, всходы появятся на десятый день. Если же температура понижается за пределы +10 ? С, то всходы расти прекращают, вместо этого начинают желтеть и загнивают".
Лично я никогда не тороплюсь и высаживаю (сею) огурцы в начале июня, на Троицу или чуть раньше. Эти растения развиваются быстрее, чем ранние у соседей и к началу плодоношения уже идут вровень со своими несчастными "собратьями", пережившими заморозки и весенние перепады температур.