Ученик (100)

Чем сейчас занимается Робер Кубица?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Специалист (570)
Ро́берт Ю́зеф Куби́ца (польск. Robert Józef Kubica; 7 декабря 1984, Краков, Польша) — польский автогонщик, чемпион мира по ралли в классе WRC2. Первый польский пилот в истории Формулы-1 и первый победитель Гран-при Формулы-1 родом из Восточной Европы. Лучший спортсмен Польши 2008 года. Дебютировал в Формуле-1 в 2006 году на Гран-при Венгрии за рулём BMW Sauber, заменив Жака Вильнева, и выступал за немецкую команду до конца 2009 года. После ухода BMW из Формулы-1, подписал контракт с французской командой Renault. Несмотря на то, что в конце 2009 года французский автопроизводитель продал контрольный пакет акций команды инвестиционному фонду Genii, остался в команде и выступал за неё на протяжении сезона 2010 года. В феврале 2011 года попал в серьёзную аварию во время раллийной гонки Ronde di Andora, пропустил сезон Формулы-1 2011 года. По окончании 2011 года руководство Lotus Renault GP приняло решение не продлевать контракт с польским гонщиком.
6 февраля, перед началом сезона, участвуя в Ралли Ронди ди Андора (Италия), попал в аварию за рулём Škoda Fabia Super 2000. На 5 км спецучастка машину Кубицы занесло, она проскользила вдоль рельса безопасности и протаранила следующий рельс безопасности, которой пробил автомобиль и попал внутрь кузова, вызвав травмы правой части тела пилота. Роберт Кубица получил множественные переломы правой руки, кисти и ноги[3]. Первоначально были опасения, что руку придётся ампутировать. Итальянский хирург из госпиталя в Пьетра-Лигуре, оперировавший Кубицу, после 7-часовой операции сообщил, что на восстановление функциональности правой руки в лучшем случае уйдёт год. Ночь после операции Роберт провёл в искусственной коме. Дирекция госпиталя Santa Corona выставила счет на 100 тысяч евро за лечение Роберта Кубицы после февральской аварии на раллийной трассе. Роберт находился в больнице 76 дней и перенес четыре сложных операции, все расходы оплатит страховая компания.

В сезоне 2011 года Кубицу заменяли Ник Хайдфельд и Бруно Сенна. По словам Роджера Бенуа, журналиста издания Blick, на восстановление гонщика ушло уже слишком много времени и возвращение Кубицы в Формулу-1 уже невозможно. Сам Кубица также считает, что у него практически нет шансов вернуться в Формулу-1.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Гроссмейстер (5349)
F1News.ru упоминал о факте участия бывшего пилота Формулы 1 Роберта Кубицы в первом этапе чемпионата Европы по ралли, проходившем в Австрии. Для польского гонщика дебютный этап за рулем Ford Fiesta RRC закончился победой. Борьба за лидерство шла вплоть до заключительного спецучастка, и на финише Кубица опередил ближайшего преследователя чеха Вацлава Пеха на 19 секунд.

Роберт Кубица: «Отличная победа! Из-за постоянно меняющихся погодных условий ралли получилось невероятно сложным, и мне пришлось приложить максимум усилий. Борьба с Вацлавом оказалась невероятно острой. Прошедший этап стал для нас хорошим тестом перед ралли Монте-Карло».

В следующий раз Роберт Кубица сядет за руль Ford Fiesta, но теперь уже более мощной версии, во время ралли Монте-Карло чемпионата WRC, которое пройдет с 14 по 19 января.