Вопросом про котов навеяло...Представьте себе, что

ваш духовник или батюшка местного прихода вам сказал, что вы своей любовью к коту или к собаке губите бессмертную душу. Потому что вместо любви к богу у вас животное. Свою любовь вы должны отдавать сначала богу, а потом людям.
Куда скотинку денете для спасения своей души?
В ситуации с собакой в доме, ответ "буду меньше любить"-не годится.
В случае непослушания-епитимья
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 15
Верховный Наставник (162365)
коты- высшая расса на земле. хватит демагогию разводить. жалкие людишки радуйтесь что коты разрешают вам с ними общаться- кормит. гладить. вы еще за все ответите перед котами. коты вам вспомнят все. И БАСТА!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Да мы всякую скотинку любим, ну ты в курсе, чо уж там) Ибо тот, кто не любит того, кого видит, как может любить того, кого не видит?
Наставник (37314)
тебе подарю, чтобы тебе
было чем в жизни заниматься
и разговаривать с духовником
Наставник (74739)
Вообще-то, не должно христианам в доме держать собак! Это не дело! В случае чего, куда-то бы дел, придумал бы что-то, но у меня нет таких проблем.
Но то что вы действительно верно заметили, сегодняшние псевдохристиане всякую скотину очеловечили, и относятся к ней лучше, чем к людям!!! За этот вопрос Вам и +5!!!!
Гроссмейстер (9226)
В *у бога, я кошку люблю больше.
Заставлю "скотинку" тоже молиться:

Суп сварю и батюшку энтим супом накормлю...))) (Какой я добрый)
Наставник (66647)
Хоть я и не верующая, попробую ответить. Насколько я знаю, в канонах христианства нет прямого указания и инструкций по этому поводу. Все, что может быть сказано, является либо частным мнением конкретного верующего или священника, либо отсылкой к бытию святых, чем часто пользуются в частности православные.
Опять же, насколько я знаю, ни один из святых отцов не высказывал своего мнения по этому поводу, а сами они нередко очень хорошо относились к животным, подкармливали их и даже лечили. Например, если память мне не изменяет, по преданию, Сергий Радонежский даже исцелил слепого медвежонка, а Серафим Саровский подкармливал лесных зверей и птиц.
Думаю, если кто-то из священнослужителей скажет что-то подобное, то скорее не потому, что у прихожанина есть кошка или собака, а потому, что этот прихожанин слишком сильно к ней привязался и очеловечил. Это важное отличие. Одно дело ты держишь в доме животное, заботишься о нем, кормишь, гладишь, при необходимости лечишь, дети с ним играют, оно охраняет дом или ловит мышей, или просто живет итп, а другое дело ты занимаешься с ним как с ребенком или модным аксессуаром - делаешь эксклюзивные стрижки, маникюр, покупаешь одежду от кутюр, сажаешь с семьей за стол, кормишь деликатесами и прочее.
Это реально перебор, и это скажет не только священник, но и психолог, если он, разумеется, еще сам не попал под эту мировую торгашескую шизу.
Короче, вы поняли мысль.
На бойню без жалости!!!
С женой, кстати, аналогично...
Верховный Наставник (177507)
А мне, - представь себе, Захаровна - такое уже говорили! ... Теперь у меня.... - на 2 кошки БОЛЬШЕ!!!
Наставник (26567)
Оборжался! Бредятина! :о)
Учи уроки, двоечник! :о)
Это ты из какой секты такую глупость подчерпнула?... и, причем здесь вера в Бога?...
Господи, Иисусе Христе, помилуй нас, грешных!
Любовь к Богу и Любовь к людям это одно и тоже..

нельзя Любовью губить Душу...абсурд малехо )
Наставник (88096)
Ну что ж, придется свою корову в церкву вести и сдавать с рук на руки духовнику. Собаку бы не повел - не! После собаки церковь по-новому освящают. А вот про корову ничего не сказано, значит, в церкву ее можно. Так и придется сдать скотинку с рук на руки духовнику, что теперь поделаешь! Раз надо, так надо. Пойду себе новую корову покупать.
Мудрец (15316)
"Блажен, иже и скоты милует".... так как то..