А вот навеяло : Так много говорят о том , что на стройках коммунизма ( при Сталине ) погибло много (

и цифры приводят ) людей .
А вот кто-нибудь считал : Сколько погибло на строительстве Петербурга ,да и вообще многих городов , крепостей , замков , дворцов , пирамид ?
Или только при Сталине строили бесправные зеки ? А в остальные времена чётко соблюдался Трудовой кодекс ( со всеми вытекающими) ?

Всем добренького денёчка
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
Видите ли.Все дело в цивилизованности общества. При Петре - считалось абсолютно нормальным сгноить на строительстве тысячи крестьян. В 15 веке считалось нормальным вырезать за одну ночь гугенотов. А вот в 20-м веке угробить подневольным трудом сотни тысяч человек - это уже считается преступлением
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Много это сколько? А то деятели от демократической шизы знаете ли, десятичные дроби не проходили в школе, не могут отличить 16 миллионов от 1.6 миллиона
Хранитель Истины (364094)
в те далекие годы не было понятие "гражданин" с его правами . стройки строили рабы , крепостные или каторжане.
Наставник (29177)
Этим злыдням лишь бы плеваться. Читают мало. "Путешествие из Петербурга в Москву" в глаза не видели. Только пистеть могут!))
все-таки 20 век был на дворе...
Верховный Наставник (149636)
Когда ни останется в этом мире ни одного свидетеля тех времён,Сталину будут ставить памятники как и Петру..
Верховный Наставник (116918)

Наставник (38466)
а давайте по количеству погибших степень вины устанавливать... а чикотилу-так ваще реабилетируем и памятников понаставим... а чо, он же даже меньше, чем при путине под колёсами бухих ментов погибло убил??? грамоту ему почетную и в каждом детском саду портрет на самом почетном месте))) и день рожденья его государственным праздником сделать!!!
К сказанному Николаичем только добавлю. А когда-то вообще людей кушали. Это раз. А ещё Пётр Первый цинично не объявлял подданных преступниками, чтобы гнобить их потом на своих великих стройках. Просто сгонял мужиков и всё. Это два.
" А вот навеяло : Так много говорят о том , что на стройках коммунизма ( при Сталине ) погибло много и цифры приводят ) людей "

Самое интересное, что когда начинаешь спрашивать про источник, как правило ссылаются на Солженицина или ему подобных фантазеров. Достоверных цифр я еще не видел.