В каком городе? Чему памятник? Хотелось бы услышать образцы....

Видео вставлять, наверное, еще невозможно, тогда можно хоть ссылочку на музыку, коли вас это не затруднит...
Мерси боку!
Спасибо большущее, Стройбат! Отличный ответ!
Дополнен 10 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (67530)
Лиссабон. Monumento ao Fado, no Bairro da Mouraria, Lisboa

Памятник в квартале Mouraria, где родилась Мария Северу.

Первой великой исполнительницей фаду была Мария Севера (Maria Severa). Жизнь ее была скандальной. Она была *ткой и любовницей графа Виньозу, главы одной из самых знатных и влиятельных семей страны. Он был ещё и знаменитым тореадором! Мария пела для него и его друзей-аристократов. После того, как Виньозу её бросил, Севера пила, пела и оплакивала своего любовника, который был изгнан в Африку за их преступную связь.
Она умерла от туберкулёза совсем молодой, когда ей было всего 24 года. Роман о её жизни, « Севера», написанный в 1901 году Жулио Данта, сделал её национальной легендой. В 1931 году о ней сняли первый фильм. А сколько о ней было сложено песен, романсов, стихов, драматических произведений… Не счесть! Кроме того, в первом португальском звуковом кино « Ожидание боя быков» звучали фаду в исполнении Марии Севера/

www.youtube.com/watch?v=i59PQUnXvhs

www.youtube.com/watch?v=qMR7rgizVTw‎

http://ruadosnavegantes.blogspot.ru/2012/02/mouraria-berco-do-fado.html

http://ru.wikipedia.org/wiki/Фаду