Коснулась ли вас и ваших близких и знакомых проблема непогашенных кредитов?+

К апрелю в срок не обслуживался каждый пятый кредит, каждый десятый был безнадежным, свидетельствуют данные кредитных бюро и коллекторов. Статистика ЦБ запаздывает, но и она показывает взрывной рост проблемных долгов — за год они увеличились в полтора раза и к марту достигли почти 1 трлн руб. Не обслуживается 9% розничного кредитного портфеля банковской системы.

Граждане перестают платить по кредитам из-за «резкого ухудшения материального положения» и «потери работы», показывают опросы.

Непогашенные кредиты есть сейчас у 39,4 млн человек — это более половины экономически активного населения страны (75,5 млн в 2013 г., по Росстату). Такие данные по своей базе дает Объединенное кредитное бюро (ОКБ), которому сдают кредитные истории более 500 банков, включая Сбербанк, сведения о заемщиках которого составляют 30% базы ОКБ (госбанк передает в это бюро все истории своих частных клиентов). Агентство Fitch также оценивает число заемщиков в России примерно в 40 млн.

Всего россияне должны банкам 10,6 трлн руб., причем многие сразу нескольким. Согласно анализу ОКБ, четверть заемщиков обслуживает одновременно два кредита, а 18% — три и более. Чем больше кредитов висит на человеке, тем хуже он платит — к примеру, в последней категории в срок не платит треть заемщиков.

За год число людей, испытывающих серьезные проблемы с возвратом кредитов, по данным ОКБ, выросло почти на 1,5 млн — до 5,2 млн человек к апрелю. Просроченных платежей у них накопилось на 780 млрд руб., а вся непогашенная задолженность — 1,28 трлн. Эти заемщики не платят по долгам уже более 90 дней, а поскольку это в основном необеспеченные кредиты, то вернуть с них удастся только 5−7% (так оценивает возвратность подобных долгов Fitch).
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Наставник (81964)
"Граждане перестают платить по кредитам из-за «резкого ухудшения материального положения» и «потери работы», показывают опросы"

"Гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров, комментируя результаты опроса, заявил, что россияне... позитивно оценивают состояние экономики." (тыц)..

"Всё хорошо, прекрасная маркиза,
Дела идут и жизнь легка,
Ни одного печального сюрприза,
За исключением пустяка..."))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (83226)
неа
у нас народ победнее..кредиты не брали..))
Я не беру никогда кредиты , да и вообще себе деньги не занимаю , люблю наличкой расплатиться и всё окей , а нет так нет .

один раз брал одну вещь в рассрочку , так же что то не очень хоть и расплатился как положено .
нравится наличкой расплатился и воля .
Верховный Наставник (150549)
само собой коснулась.только я платить не буду))) и сделать они со мной ничего не могут)))и взять с меня нечего)))
Коснулась!
Старинный знакомец купил мотоцикл BMW в кредит, года не поездил, упал - открытый перелом голени со веми вытекающими... Мото у меня во дворе, владелец по больницам 2-ой месяц, из "Раффайзен" ему в больничку звонят: коллекторами пужают!
А ему пох... в среду пересадку кожи на ноге делать будут.

Такая, мля, "кредитная история"
Верховный Наставник (173522)
Мы не берем кредиты.
Верховный Наставник (159595)
не коснулась...ни кредиты...ни репрессии...ни реабилитации...лучше быть голодным но свободным...вот...