Про грамотность...

Ребенок учится в 3-м классе. Делаем домашнее задание по русскому
языку. Надо определить род существительных. Слово СУДЬЯ какого рода
будет? Я была уверена, что мужского. Так и обозначили. На другой день
вижу исправление красной ручкой -- Ж.Р. Вся в сомнениях... Неуж мая граматнасть
миня подвела на сей рас ?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 15
Просветленный (653523)
Поскольку я училась по учебнику Валгиной - Розенталя (как все нормальные люди), и их знание языка для меня было и будет определяющим, то даю цитату из их учебника по этому поводу:
*С существительными общего рода не следует смешивать слова с формальными признаками мужского рода (название лиц по профессии, должности, роду занятий), которые в настоящее время широко применяются также для называния лиц женского пола. Эти слова в грамматическом отношении не стали словами общего рода, а остались словами мужского рода: новый судья Иванова, известный скульптор Мухина, Николаева-Терешкова - женщина-космонавт*.

*ОСТАЛИСЬ СЛОВАМИ МУЖСКОГО РОДА*....!!!!!!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (270451)
Общий род (может согласовываться с другими частями речи как мужского, так и женского рода).
Наставник (58621)
и я уверена, что мужского если мне не изменяет память - техник, судья, адвокат, инженер, врач, геолог, доцент, профессор, ректор и т. д. – сохраняют форму мужского рода.. Просто уточняется "женщина судья".. Но ведь сейчас и кофе - "оно"..
Наставник (73438)
Она
Мудрец (24310)
хз...с нынешним образованием я не спорю, сына настраиваю философски))))ну раз судья женского рода, пусть будет женского...но объясню что судьями бывают и мужики и бабы, и что обращение "Ваша честь" к судье вапче пола не имеет
Просветленный (714943)
Общего рода. Существительное, одушевлённое, общий род (может согласовываться с другими частями речи как мужского, так и женского рода), 1-е склонение (тип склонения 6*d по классификации А. Зализняка).
wonderful VIP
Хранитель Истины (250742)
думаю, общий род. род меняется в зависимости от пола обозначаемого лица.
Хранитель Истины (281982)
https://ru.wiktionary.org/wiki/судья

переводите дитя в другую школу или пусть учителя меняют ...

Доброго)!)!)
Гроссмейстер (6885)
По уточнению умного ребенка восьмиклассника из языковой гимназии, судья - мужского рода, относится к отдельной группе слов, которые могут соотноситься с женским родом без изменения, как то: доктор Иванова, судья Иванова, но оставаться словом мужского рода.
Хранитель Истины (325784)
Вот если никуда не залезая в инете,я бы сразу ответила-МУЖСКОЙ РОД.
Вот именно так сидит у меня в голове.Почему-не знаю.Я с детства пишу грамотно,по русскому всегда 5 получала,а правил не знаю.Только начитанность.
Верховный Наставник (138874)
знаю только одно, что судьи женщины все противные тетки) за оооочень редким исключением
Верховный Наставник (223671)
На слуху "Судья Ратькова сказалА"...
А со времен Розенталя русский язык сильно изменился...
Но не буду ни с кем спорить, потому что давно не в курсе правил.
Наставник (91042)
я своему словарь в школу давала, чтобы показал учителю, как пишется слово, а то мало ли, может не в курсе человек
а учитель ОНО какого рода?))))
учитель перекрутил как ей надо
Верховный Наставник (125720)
а я бы в словарь полезла и училке б доказала, потому что это как лабАЛАтория, траНвай и звОнит