если мелодию петь в родной октаве или на октаву ниже не будет ли зачастую ниже хуже звучать?

если например есть низкий голос и оригинальная песня которая написана со своей аранжировкой со всем своим но вокальная мелодия на октаву выше чем удобно петь то не будет ли плохо не опуская прочие инструменты (как было бы еслиб нужно было опуститься всего на 0,5-тон) опустить только голос? ведь децима и терция это всё таки разные интервалы
пообщавшись дополнительно с God gave Rock 'n' Roll to Мe мы утвердили: при опущении вокала на октаву с сохранением тональности и нетроганьем прочих инструментов звук портится НО я добавлю от себя: не обязательно. из всего есть выход
Дополнен 10 лет назад
также очевидным выходом я могу назвать также опущение всех остальных инструментов на октаву. получится низко!)
Дополнен 10 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Мудрец (10752)
Если я правильно понял, инструменты остаются в оригинальной тональности, а голос ниже на тон? То ерунда полная получится. Берите тональность ту, в которой комфортно вашему голосу, не экспериментируйте.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Магистр (1061)
Зависит ещё от самой песни! Не мало примеров, когда вокала нет вообще, но тему приятней слушать, чем там, где с вокалом всё в порядке! Допустим тот-же Rammstein взять. Если убрать всё сопровождение и оставить только голос вокалиста - это так будет резать слух... И главное ощущение будет, что у него что-то не то с головой... Но вот совместно с группой - его даже приятней слушать, чем русскую попсу, в которой в студиях всё подгоняют, прогами как надо...

А по сабжу, смотря что там за звук получается, может и придётся каким-то инструментом подхватить... Или вторым голосом.
Гроссмейстер (9661)
многовато наверно на октаву ниже . но были преценденты .............
многое зависит от общей интонации . хотя можно попробовать немного поэкспериментировать с ритмикой и темпом .
засунь огурец в о_чко и всё будет клево - всегда так поступаю
поступок тру митолоида