Тема, конечно, не для СДД. Но, в общем и целом, почему бы не отнести ее к воспитанию детей? +

Выкатил машину к воротам, чтобы помыть... весна, понимаете-ли))) Я прямо как главная героиня фильма "Москва слезам не верит" - не люблю нечищеную обувь и, до кучи, немытые машины)) Впрочем, дело не в ботинках и машине. Идет мимо некто. Не друг, не приятель - просто знакомый из серии "Привет! Привет! Как дела?" Останавливается и начинает беседу по поводу ситуации в Крыму... и в мире в целом. Обмениваемся мнениями и он мне выдает нечто по поводу "интернационального долга Русских и общемирового славянского братства". Мне эта тема не близка, поскольку я не русский и, даже, не славянин. Собственно это я ему и сказал. Вполне мирно, без "вызова". Так вот... человек начинает ИЗВИНЯТЬСЯ. Мол, "прости пожалуйста - не хотел тебя обидеть!!! А кто ты?" Ну вот какая разница, кто я по национальности? Причем спрашивает об это человек не совсем "дремучий". Знаю что у него "верхнее" образование и он трудится главным инженером на каком-то оборонном заводе. Неужели человек считает, что он меня может обидеть, назвав русским? Или подумать, что я стыжусь своей национальности? Причем уже не раз сталкивался с людьми, для которых существует всего три нации в мире - русский, не русский и "лицо кавказской национальности". Ах да! Еще некая национальность "пиндос". Вроде ерунда... но вот откуда в людях такая дремучесть? Такое отношение свысока ко всем прочим - не похожим на них? Если что - я "без претензий". Просто как-то выбила эта ерунда из колеи.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Верховный Наставник (213183)
А кто ты???
Ой, извини, извини...))))))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (714851)
Люди разные и относятся по-разному. Да, я порой бываю не в восторге от поведения "лиц кавказской национальности", н о ведь и наши не ангелы, просо другие люди чаще в глаза бросаются. А когда ты с этими другими дружишь учишься вместе, работаешь или вырос в одном дворе. то действительно какая разница кто какой национальности? У меня есть друг армянин московского разлива, дружим со студенческой скамьи, женился на татарке, тоже москвички - прекрасные люди, есть какие-то свои небольшие национальные черты, но они так , как интересное приложение к человеку. некая изюминка. а в основных вопросах общаемся совершенно нормально. не знаю, как можно стесняться своей национальности. так можно договориться до того. что еще и родителей стесняться. Что-то я вроде бы куда-то в сторону ухожу от поставленного вопроса. а если все это отнести к воспитанию детей. то одно могу сказать. что все мы люди. любой национальности и все хотим жить в мире и добром здравии, просто есть отдельные силы. тоже люди, если их можно так назвать. которые сталкивают лбами народы и государства. конечно, хотелось бы, чтобы такого было поменьше.
Как-то Вы очень аккуратно евреев обошли)
Я не делю людей по национальному признаку. Но отрицать некоторые особенности , характерные для жителей тех или иных регионов , тоже глупо.
Человек Вам попался бестактный. Не более того) Нас долго и усердно приучали к толерантности. Отсюда и поспешные извинения ))
Что касаемо отношения свысока... Это всегда было, есть и будет. В любой точке мира. Не только в России.

Добрый день)
Наставник (85638)
Может быть он имел в виду обидеть вас могло не то, что назвал русским, а то что был не в курсе вашей национальности?
Я мож тоже дремучая, но для меня национальность это не кровь, это принадлежность к той или иной культуре и языку в первую очередь.
Гроссмейстер (9630)
До космополитов нам всем еще далеко,как правило все таки мы воспитываемся в духе национальной самоиндификации,связаны традициями, менталитетом
Трудно гордиться своей национальностью безусловно для этого надо знать историю,литературу,музыку и искусство,понимать,что есть как белые так и черные страницы уметь принимать и культивировать в себе лучшее,что дали тебе гены предков...и куда проще всех вокруг обговняжить и среди это г...а сидеть *красивым цветком* да ток запах то будет..ну в общем я мысль донес)
Верховный Наставник (128038)
Мне кажется он не думал что обидел вас назвав русским а извинился за то что завёл разговор а Вы можете быть не в теме,ну то есть не ваша война,я вот только так могу его понять.Да может человеку ничего не стоит лишний раз извиниться лишь бы не затевать ссоры,не стоит на это обращать внимание и разбирать его каждое слово.
Наставник (93018)
А лицо у тебя ну чисто русское! )))
Наставник (97797)
Вообще вопросы крови, национальности, культуры, образа жизни - самые сложные вопросы. И как я поняла Вашего собеседника: Вы акцентировали внимание на этом шапочному знакомому, пусть без вызова, но он расценил это так, что Вы его предостерегли от дальнейшего причисления Вас к русским. А так как некоторые люди весьма щепетильны в подобных вопросах, и не зная Вас, он воспринял это, как нечто неприятное для Вас. И поэтому поспешил извиниться ) проявив культуру, свою культуру в общении ) Даже не знаю, с чем бы сравнить... есть у меня знакомые Наталия, Алёна, и они всегда спокойно поправляют новых собеседников: Я не Наташа, я Наталия, сокращенно Натали. Я не Лена, я Алёна. Вот так и в Вашем разговоре это расценил собеседник, что Вы весьма щепетильны, что для Вас важен этот вопрос...