Какие бесполезные вещи согревают Ваше сердце?)

– Фиалки…Свежие фиалки с Ривьеры. Фиалки посреди улицы, в декабре! Штайнер купил букетик и протянул его Рут.
Бесполезное фиолетовое счастье! Бесполезное цветение! Бесполезные вещи! Впрочем, именно они-то и согревают нас больше всего.
В мире ведь всё зависит от капельки тепла.
(Ремарк "Возлюби ближнего своего")

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Мудрец (14704)
Я думаю о Франции вообще. О девятнадцатом веке, который задержался здесь. О
фиалочках на Мадлен, булках, мокнущих в писсуарах, подростках, идущих на
первое причастие, каштанах, распространении триппера, серебряном холодке аве
Мария...С моей, мужской точки зрения...Впрочем, точка зрения может быть только
мужская. Женской точки зрения не существует. Женщина, сама по себе, вообще
не существует. Она тело и отраженный свет. Но вот ты вобрала мой свет и
ушла. И весь мой свет ушел от меня.(Георгий Иванов "Распад атома")