Ничего себе дом крестьянина! у кого из вас такого размера домик есть сейчас ?

Дом крестьянина Ошевнева из д.Ошевнево о.Кижи. Фото конца 19-начала 20 в.в. Построен в 1876г. Стоит и сейчас.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 21
Видела подобные дома в музее деревянного зодчества под Новгородом: http://otzovik.com/review_516030.html. Туда свозятся старинные русские дома северо-запада. Есть и такой. Он, действительно совмещает все хоз. постройки под одной крышей. Есть внутренний двор, хлев, "гараж" для телеги,...

Пара фоток в комментах.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (30501)
А чё там за башенки вдали?
Ты в монархисты подался, Кузьмич?)... Похвально)...
Хранитель Истины (408558)
у мну жалкие 100 метров в 2 этажа(
во-во.. и я про то ж... А то большевики совсем за с р а ли Россию.. пишут, что в звериных шкурах ходили..
Хранитель Истины (428241)
Лишнее доказательство тому как замечательно жил народ до революции .Бывшие крепостные становились купцами .
Верховный Наставник (185296)
ФУБЛЯНАХ...
Помойка какая-то))))
А хде приусадебный участок???)))
Наставник (46298)
По этому я за Российскую империю. Видимо дом пристраивался с появлением детей...
это не дом... это комплекс... там конюшня и свинарник и коровник и курятник.... и семья человек на 12... и сено куда сложить и корм для скота... обычное дело... не думаю, что вам нуно это...
У моей бабушки был такой дом, семья большая была. Было рассчитано на всех, кто женится.
Наставник (38466)
таких домов -весь север рф... заброшенные стоят. что характерно, рушится начинают сразу, как только их покидают люди... а что делать, дом на непригодной для жизни территории в непригодной для жизни стране. с собой не заберёшь, если не миллиардер, конечн)))
Наставник (44787)
это не дом. это хозяйство. мало того, там почти все дети с семьями живут.
и жили так далеко не все. большинство жили в лачугах, чьи фото вы тоже можете найти в интернете. а их дети, как только чуть подрастали, шли работать
Я у своей бабушки 1896гр спросил как-то , ты у помещика работала? на что она мне ответила, да мы и сами работников нанимали.
Так что это из тех зажиточных крестьян.
Верховный Наставник (168540)
Там, дальше на Север, и покруче домишки есть. И построены при Советской Власти. Дома простых работяг.
Верховный Наставник (146321)
нормальный дом кулака, зажиточного крестьянина
Наставник (27086)
Мы знаем, что такое крестьянин в 19 веке. Сейчас это не один десяток семей.
Наставник (82069)
Глянул за простого крестьянина Ошевнева.. Интересный товарищ. Рыбку в Петрозаводск пароходами отправлял.
А вообще, здесь ничего удивительного нет.. Сами бревна заготовили, сами обтесали, сами сложили.. Это щас ленивые стали..
А закончилось все тем, что "в 1929 году семья Ошевневых сдала в колхоз трех телят, лошадь, четырех овец и трех коров (одну оставили)"....
..... VIP
Верховный Наставник (124965)
За последние 20 лет в России исчезли около 23 тысяч населенных пунктов, из них около 20 тысяч - это сельские поселения. А сейчас еще и огород отберут не спросят..... Поэтому и огурцы - дороже бананов.... К банановой республике пока еще идем....

Теперь в Карелии деревни выглядят - вот так...

Мудрец (18951)
У многих чиновников,депутатов,олигархов,артистов сейчас дома и побольше и по круче

http://papakarlo.livejournal.com/8962.html
Мудрец (13039)
нда. одних окон 20 штук насчитал и это только с двух сторон
Хороший дом и достаточный просторный, а что можно сейчас видеть?! Прямо конура, а не дом и в таких домах многие живут, а тогда дома деревенские напоминали дворцы, а сейчас: