Почему в Великой Российской Империи аборт русские крестьяне считали грехом, а вот молитву о смерти младенчика — нет?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Верховный Наставник (247366)
Так и пословица-пожелание есть: "дай скот с приплодцем, а детей с приморцем". Кстати, на молитву-то особо не полагались. просто крестили ребенка и не кормили. Всё. Такое постнатальное избавление от "лишних" детей характерно для всех примитивных сельскохозяйственных и кочевых обществ (ну, нехай будет общин) вне зависимости от религиозных взглядов.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (363970)
все должно быть в руках Господа (закатил глаза)
Просветленный (590218)
Язычники были крестьяне потому что!библию никто не читал по неграмотности