Почему в России у людей насильственно вымогают деньги в пользу РПЦ?

Собирают деньги на нужды РПЦ по-разному. Иногда правительство просто отдает миллиарды рублей, а иногда идет вымогательство денег с работников социальной сферы. Причем, конечно, интересоваться мнением человека, у которого собираются забрать деньги на нужды РПЦ, не будут.

Характерный пример – работники подмосковного Минздрава. У них в честь «Дня благотворительного труда» заберут часть зарплаты. Конечно, они недовольны, но их мнение никого не интересует.

Деньги собирают по приказу министра здравоохранения Московской области Нины Суслоновой. Формулировка такая:

«произвести перечисление денежных средств, заработанных госслужащими минздрава, в размере однодневного заработка за март 2015 года на благотворительные цели»

На что же деньги пойдут? Две цели:

Приобретение оборудования для подмосковного санатория — Центра медицинской и социальной реабилитации детей;
Восстановление Свято-Успенского Иосифо-Волоцкого монастыря.
Совершенно очевидно, что первая цель в любом случае благая, но вот только не совсем понятно, почему необходимо брать деньги именно принудительно? Ведь люди сами могут решить, на что им давать деньги. А с другой стороны, государство обязано поддерживать подобные центры, так что сбор средств сам по себе сомнителен.

Ну а деньги на восстановление монастыря – нонсенс, который вообще никакого отношения к медицине не имеет. Да и монастырь в честь известного фанатика и мракобесия Волоцкого, который сообщал «верующим братьям»:

"Зачем же утверждать, что не подобает осуждать ни еретика, ни отступника? Ведь из сказанного понятно, что подобает не только осуждать, но и предавать лютым казням, и притом не только еретиков и отступников: и сами православные, узнавшие о еретиках или отступниках, но не предавшие их судьям, подлежат смертной казни"

Вот такое «возрождение духовности». Один сотрудник Минздрава заявил:

«За наш счет происходят покупка оборудования в бюджетный санаторий и восстановление монастыря. Такая «благотворительность по приказу» просто возмутительна. И какое отношение министр имеет к монастырю?»

Чиновники это обосновывают тем, что, мол, у мракобеса юбилей – 500-летие. Их не смущает тот факт, что сочинения Волоцкого не включены в список экстремистской литературы лишь по той причине, что он «православный святой». Любой современник, который бы писал подобные тексты (в частности, с призывами к убийствами), вероятно, уже находился бы в местах не столь отдаленных. Еще для примера цитата из книги «просветитель»:

"Если кто-нибудь убьет по воле Божией – убийство это лучше всякого человеколюбия. Если же кто-нибудь и окажет милость, из человеколюбия, но вопреки воле Божией, – милость эта недостойнее всякого убийства"

И данная книга продается в церковных лавках, а иногда и в обычных книжных магазинах. Не удивительно, что современные попы так любят Волоцкого. Ведь он – стяжатель, который считал, что государство должно прислуживать церкви, а не наоборот.
Дополнен 8 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Наставник (30501)
Гл.13
1 Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены.
2 Посему противящийся власти противится Божию установлению. А противящиеся сами навлекут на себя осуждение.
3 Ибо начальствующие страшны не для добрых дел, но для злых. Хочешь ли не бояться власти? Делай добро, и получишь похвалу от нее,
4 ибо [начальник] есть Божий слуга, тебе на добро. Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое.
5 И потому надобно повиноваться не только из [страха] наказания, но и по совести.
6 Для сего вы и подати платите, ибо они Божии служители, сим самым постоянно занятые.
7 Итак отдавайте всякому должное: кому подать, подать; кому оброк, оброк; кому страх, страх; кому честь, честь.
ПОСЛАНИЕ АПОСТОЛА ПАВЛА К РИМЛЯНАМ. Библия
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (363970)
а если введут церковную десятину ,как раньше было?
Верховный Наставник (148599)
с тебя вымогают?с меня нет...
Верховный Наставник (133818)
С мну тоже чейта не вымогали...