Чем опасно для ноутбука частое применение режима "Сон" ??? Говорят,что лучше им реже пользоваться...

Вроде чего-то там с видеокартой может нехорошее случиться..?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Наставник (28938)
Привет)
Прошу выдать премию Петросяна тому, кто задвинул эту байку первым.
Спящий режим переводит комп в режим пониженного энергосбережения, отключая питание от неиспользуемых устройств. Другими словами комп не выключается, что позволяет его быстро восстановить, но работает сходно выключению. То есть при включении подается питание на устройства и все заново работает. Другими словами сон не вреднее полного выключения компа. То, что у кого-то могла сгореть видюха в момент включения - вероятнее всего совпадение. Она ровно так же гакнулась бы скорее всего и если бы он выключил и заново включил комп. Если видюхе суждено было скопититься, то не играет роли, будет ли подача питания на плату инициирована включением компа или выведением его из спячки. Сигнал подан, импульс "даден". А лампочки, как известно, горят чаще всего именно в момент включения (подачи тока). Физика, мать ее...
Вывод: легенда рождена рукожопом, которому не свезло - его видюха навернулась в момент подачи питания на плату. Точка. Режим сна тут ни при чем))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Ноуту опасен только перегрев. Фигня это все... Ничего ему не сделается.
Наставник (29492)
Включение и выключение гораздо опаснее для ноутбуков и компьютеров. Потому и придумали сон. А ещё так быстрее. Вообще большинство повреждений электронной техники и персональных компьютеров в частности, происходит именно в моменты ее включения и выключения. Особенно опасен момент включения. Вообще для электроники – из-за так называемых «бросков» электрического тока и теплового расширения электронных компонентов – именно включение – потенциальная «маленькая смерть»!
Вот мне ближе мнение ответчика надо мной, включение всегда создаёт стресс для всех компонентов, а потому "сон" скорее благо для компа. Единственное, что иногда комп всё таки стоит перезагружать, так сбрасывается всякий накопившийся хлам в процессах и прочем, опять же некоторые обновления требуют именно перезагрузки, вот я ленюсь и у меня антивирь до сих пор пишет, что ему нужна перезагрузка, неделю уж)) Потому что ноут у меня живёт в режиме "уснул-проснулся", надо как то решиться и перезагрузить таки)
Верховный Наставник (176236)
если у Вас ноутбук подключен через блок питания и нету в нём аккумулятора,
то никаких ухудшений не будет ............
вообще , пользуясь блоком питания , батарейку нужно вынимать из ноутбука....
короче ответ такой:
нельзя укладывать спать ноутбук на аккумуляторе - это единственная опасность, и
только для батарейки ...........
берегите аккумулятор, если есть рядом питание 220 Вольт, то лучший вариант -это блок питания..
немного ушёл от темы вопроса, но --------
Если не вспомнить во время о том ,что ноутбук спит, то можно полностью разрядить батарею....
А это означает, что она может выйти из строя с высокой степенью вероятности.....
Вот Вы уверены , что найдёте в магазине Батарею для своей модели...?