Советник (2873)

Даже не очень суеверные люди, когда хотят не спугнуть какое-либо начинание стучат по дереву. Откуда же взялась эта традиция?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Дерево еще с давних времен считается «несущим в себе духа». Т.е. еще в языческие времена считалось нормой просить дерево о защите, о здоровье. Вернее не само дерево, а духа, который в нем обитал. Постучать по дереву – обозначало мысленно попросить помощи.
http://znaniya2011.ru/iteresnoe-ob-izvestnom/otkuda-poshla-primeta-stuchat-po-derevu

Обычай «стучать по дереву» родился во времена, когда на Руси еще не было Христианства. Тогда древние русичи, неким образом просили снисхождения и милости у древесных духов за своё хвастовство. К примеру, они верили, что в дереве – дуб, проживает Бог Перун, так как именно в дуб чаще всего попадала молния. Но, в то время вовсе не обязательно было «стучать по дереву», достаточно было прикоснуться к стволу дерева и подумать о раскаянии в совершенных грехах.

«Стучать по дереву», стали чуть-чуть позже. Например, когда оратор не мог удержаться от речей хвалебных, возмущенные слушатели начинали стучать по деревянной поверхности, чтобы заглушить звук его голоса.

Когда же в Киевскую Русь пришло Христианство, обычай «стукать по дереву» не исчез. Христианская Церковь связала этот обычай с чудесными свойствами и силой, приписанной Святому Кресту. Теперь «стучать по дереву» нужно было три раза и для этой духовной процедуры подходило не каждое дерево. Нельзя было стучать по осине, ища спасение от сглаза, так как по приданию на осине повесился Иуда.

К осине на Руси было особое отношение. Это дерево издревле считалось проклятым: из него не строили дома и не делали домашнюю утварь. Даже растения-паразиты считались магическими. А вот дуб в плане мистики до сих пор считается самым надёжным.
http://www.o-kak.ru/otkuda-poshlo-sueverie-ili-tradiciya-stuchat-po-derevu
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Гроссмейстер (5061)
хаха.... типо того я спрашивала на мыле.. ..ну ток не про традицию...а именно почему по дереву стучат...когда удачу спугнуть нехатят .... доко отож ... мну таких яросных ответов накидали...

а теперь...вот Вам спасибо за вопрос.... а Балу за ответ...
терь фсее ясно)))))