Боязнь смерти это обычный инстинкт самосохранения или нечто другое? как думаете+

другие млекопитающие тоже лелеют надежду пожить еще "там", например всякие приматы, дельфины и слоны. Например слоники когда находят кости своих сородичей долго их обнюхивают и трогают хоботами прежде чем отправится в дальнейшее путешествие. Ваши мысли по данной проблематике.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Наставник (61880)
Первоочередная цель, любого живого организма - выжить...
ЦНС контролирует процесс жизнеспособности... В том числе и отпугивает от глупых поступков...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (317704)
смерть нелепа, если бы дали подготовится, то тогда меньше бы пугались
Верховный Наставник (248612)
Обычный инстинкт самосохранения - это боязнь боли и прочих неприятных ощущений, а боязнь смерти требует для начала способности осознать собственную смертность, а следовательно, оперирования такими абстрактными понятиями, как смерть вообще (безотносительно к конкретному организму) и сознание вообще (как нечто иное, чем просто тело, даже свое). Не думаю, что другие высшие животные сумели достичь той же степени специализации в этой области, что и наш вид крупных приматов.
Наставник (54675)
Инстинкт самосохранения и боязнь смерти у нас, слоников, две вещи разные.

1) Инстинкт нам дан Богом вместо одной заповеди:
"И сотворил Бог рыб больших и всякую душу животных пресмыкающихся, которых произвела вода, по роду их, и всякую птицу пернатую по роду ее. И увидел Бог, что это хорошо.
И благословил их Бог, говоря: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте воды в морях, и птицы да размножаются на земле" (Бытие глава 1 стихи 21-22).
Это "плодитесь и размножайтесь" дано рыбам и птицам, но не нам, слоникам.

Точно так же, как и людишкам:
"И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.
И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею" (Бытие глава 1 стихи 27-28).

И снова - слоники мимо кассы. Вот:
"И сказал Бог: да произведет земля душу живую по роду ее, скотов, и гадов, и зверей земных по роду их. И стало так.
И создал Бог зверей земных по роду их, и скот по роду его, и всех гадов земных по роду их. И увидел Бог, что это хорошо" (там же, стихи 24-25).
А посему - вот и инстинкт. И это хорошо.

Про боязнь смерти всё просто. Боязни смерти нет для того, кто знает о цели своего существования и осознанно идёт к ней.
Для нас, слоников эта цель косвенно высказана здесь же:
"И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими [и над зверями,] и над птицами небесными, [и над всяким скотом, и над всею землею,] и над всяким животным, пресмыкающимся по земле" (Бытие глава 1 стих 28).

Косвенно же потому лишь, что писано это для человеков, чтоб помнили и не забывали.
Мы же, слоники, не забываем, нам ни писать, ни напоминать не надо.
Это лишь людишки по гордыньке своей забывчивы, вот и трясутся от страха.

2) Про кости сородичей скажу.
Для нас, слоников, все слоники завсегда пред Богом живы. Хоть в мясе, хоть в костях, хоть в поделках человечьих из бивней наших - мы живы!
Оттого и беседуем дружка с дружкой,- мы с костями, кости - с нами, хвостатенькими.
Не то, что эти недохвостые бояки человечьи.
Вот, сказал.
Мудрец (15316)
давно все сказано.. "страшна смерть нераскаянного грешника"..
На кощунствующих надо смотреть как на больных, от которых мы требуем, чтобы они не кашляли и не плевали." Прп. Никон Оптинский.
1. "У кого сердце наполнено страстями, у того ими же и язык приводится в движение. Если станет говорить и о духовном, то будет рассуждать под влиянием страсти. Мудрый замечает такого человека при первой встречи, и чистый обоняет его зловоние." Прп. Исаак Сирин.
2. "Неведение Бог - от бесчувствия и безумия твоей души." Прп. Антоний Великий.
3. "Бог гордым противится..." Пртч. 3:34.
Пресвятая Богородица, спаси нас!