Вот скажите, как бы вы решили эту задачу для 1 класса? Прошу, с решением!

На двух полках лежало по 5 яблок. Сколько яблок лежало на двух полках?

P.S. Если бы я училась СЕЙЧАС в школе, была бы двоечницей.

Вопрос именно в РВ, поскольку хочу слышать мнение ответчиков родной категории)
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
Наставник (54679)
Вот так бы и решил:

Ибо за голую цифирь без наименований (полки там, яблоки...) нам двойки ставили.
Тому и детей учил, и внуков учил.
И прихожайцев всяких тому учу.
Дабы без двоек им быть.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Гроссмейстер (8773)
5 яблок ))
Здраствуйте. Это задача на сложение. 5 яблок + 5 яблок = 10 яблок
просьба перенести вопрос в другую категорию
Наставник (51980)
2 х 5 = 10. Так как говорится о том, что по пять яблок, а полок две, то следует умножать. Если бы было сказано, что и на одной полке было пять и на другой тоже пять, тогда - складывать
Наставник (32200)
я со своим ... техническим подозреваю, что 10... наверное я тоже двоешница
Мудрец (14130)
Я даже напрягаться не стану - мы уже четыре года отмучили
у меня- 5))
Гроссмейстер (7936)
Если честно я был в замешательстве, пока не глянул ответы других пользователей...потому что сразу смутило какое-то неправильно построенное условие..такое чувство, что люди составляющие эту задачу не в ладах с русским языком и простой логикой.
По идее там должно было быть так "на двух полках лежало по 5 яблок на каждой"..вот без этого "на каждой" теряется весь смысл задачи, по-моему.
Если бы я учился по таким задачам, видимо тоже бы был двоечником.
Кстати, подобное безграмотное составление задачек встречается и в учебниках для старших классов..По крайней мере у нас на уроках алгебры или геометрии такое бывало несколько раз - из-за неверно составленного условия, никак не сходились ответы с заявленными в ответнике.
у меня 20 )
а можно верный ответ в личку?
а то ведь не засну..
Верховный Наставник (177527)
Все просто. На точное количество указывает предлог *ПО*. 2 полки по 5 яблок = 10 яблок. в чем проблема?