Навеяно одним ответом... Как вы понимаете пословицу: "в ногах правды нет" и почему так...

Дополнен 8 лет назад

Очень давно я читал, что вроде бы возникло выражение в те же времена, когда и "вот тебе бабушка и Юрьев день!" Речь шла о суде, на котором в качестве судьи выступал князь. Свидетели-бояре сидели, а простолюдины и смерды обязаны были стоять. Князь верил показаниям сидящих бояр, которых знал лично и не верил- тем смердам, кто говорил стоя...
Дополнен 8 лет назад
Во многом это выражение относится и к судебному процессу в наше время...)
Дополнен 8 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Наставник (53433)
Это часть культуры ....Обычно говорят - присаживайся , в ногах правды нет ...Традиционный ответ воспитанного человека - но и в ж о п е ее не больше ..
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
В чем сила Брат? В правде.
Правда- сила. Знание- сила. Знание- истина. Истина в вине. Напилася я пьяна, не дойду до дома. Под собою ног не чую и качается земля...
Итак логическая цепочка приводит к тому, что Правда в вине. И ног там нет.
Верховный Наставник (213790)
Но правды нет и выше...