Гроссмейстер (8773)

Почему западные страны живут материально лучше, чем Россия?(внутри согласны ответ архимадрита)

Много богатых стран на свете, но богатство еще никому не давало радости и внутреннего счастья.

Есть страны, которые стоят на первом месте по жизнеобеспеченности граждан, но они и по самоубийствам занимают первые места. Первые места занимают по тоске, унынию и отчаянию. Многие люди, имея огромные богатства, от тоски и уныния пьют горькую водку, употребляют наркотики, и нет у них ни мира, ни покоя, ни радости в душе. Материальная обеспеченность – это не богатство, это лишний груз души. Самое главное богатство – благодать Божия.
значит богатый тот кто нищий,а нищий тот кто богатый священники оказывается нищие ))
Дополнен 9 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Верховный Наставник (216242)
По следствиям из теории эволюции лучше быть слегка голодным, поджарым и агрессивным, нежели сытым, толстым и отупевшим от жира.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Магистр (1652)
Все просто: колонисты, грабили добро со всех колоний мира, завоевывали, а местных как скот использовали. К этому и привыкли... Да еще Новгородскую Русь разграбили когда-то, Византию крестовыми походами, арабский мир. А Россия лезла на север, местных за братьев воспринимала, делилась, защищала, мы альтруисты.
Наставник (71910)
чёт у тебя настроение какое то..агрессивное.
Наставник (74739)
Потому что..
"Современного писателя В. Максимова, живущего за границей, но часто теперь приезжающего в Россию, некая молодая бодрая корреспондентка телевидения спросила: «Что Вы думаете о сегодняшнем состоянии России?». Он в каком-то изумлении ответил: «Тотальная шизофрения!» – «Как?!... А в чём Вы это видите?». «Да во всём...» – развёл руками Максимов. Истинно так, точней не скажешь. Именно тотальная шизофрения характерна для всех слоев населения России 1990-х годов и проявляется, начиная от небывалого увеличения душевно больных и умственно неполноценных людей и детей в больницах и домах инвалидов, до политического кретинизма власть имущих, где талантливая хитрость и расчётливость сочетается с потрясающей глупостью, до невиданного раскола сумасбродных идей в российской «общественности», где уже действуют более 40 (!) партий и безсчётное количество ругающих друг друга движений, течений, направлений... К этому ещё нужно прибавить катастрофическое увеличение размеров пьянства (особенно среди этнически русских), и, конечно же, – тотальную преступность! Ибо преступившими, нарушившими закон в той или иной степени и мере, стали поголовно все! Так была устроена «система». «Замазать» нужно было каждого, чтобы никто «не высовывался», чтобы каждого можно было ткнуть носом в какую-нибудь нечестность. «Великая криминальная революция» выплеснулась на поверхность жизни всего народа ещё и как разгул воровства, грабежей, убийств и насилий таких масштабов, каких никогда не знала история России. Православная вера? В тех русскоязычных, у которых она есть, как они думают, вера – это их частное, личное дело и она не определяет жизни, а является или суеверием языческого толка, или чем-то вроде душевного комфорта. А у тех, которые стараются в самом деле жить по вере, она быстро доходит до «прелести» (состояния близкого к помешательству). Тем более вера не является определяющим началом жизни и деятельности общества, государства, экономической системы, хотя ныне, пожалуй, все видные деятели этих сфер относятся к ней с «почтением» и не прочь поговорить о желательности подъёма и «возрождения» веры и Церкви, в воспитательных целях.... Ибо категория совести совсем исчезла из общественно-экономических и политических отношений! Её тщетно пытаются заменить ворохом законодательных предписаний, призванных регламентировать всё во всём. Но без совести не работает и никогда не сможет работать никакая государственная, общественная и хозяйственная система. При множестве очень дельных, рациональных идей и предложений по организации жизни, из-за раскола мнений и отсутствия совести ни одно не проводится в жизнь до конца."
(Протоиерей Лев Лебедев).