Вы когда-нибудь играли в "городки"?

Закрытое письмо, открытое письмо, пулемётное гнездо, колодец, рак... Кёрлинг отдыхает!)
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Советник (3024)
играли)
В Петербурге у стен Петропавловской крепости можно классно поиграть в городки) Там есть инвентарь для игры и поля)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
конечно. у меня было нормальное советское детство
Мудрец (11972)
Играл. В детском саду. Приблизительно в 1985 году.
Наставник (28153)
да!
Гроссмейстер (6428)
Суть игры — бросками бит (палок) выбить из «города» (отсюда и название) поочередно определённое количество фигур, составленных из 5 городков — цилиндрических столбиков из берёзы, липы, бука. Главная задача — затратить на выбивание 15 фигур как можно меньше бросков. Кто по итогам трёх туров использовал меньше попыток, тот и победил.
Размеры площадки («город») — 2×2 м; расстояние от места бросков: дальнее («кон») — 13 м, ближнее («полукон») — 6,5 м; длина городков — 20 см, диаметр их — 4,5—5 см; длина биты — не более 1 м. Выбиваются фигуры с «кона», но, если из фигуры выбит хотя бы один городок, остальные выбиваются с «полукона». А вот «письмо» выбивается только с «кона». Городок считается выбитым, если он полностью вышел за линии квадрата или усов. Городки, выкатившиеся за переднюю (лицевую) линию квадрата или в пределы усов, считаются невыбитыми. «Марка» в «письме» считается выбитой, если ни она, ни бита не задели другие городки.
Бросок считается потерянным, если:
бита коснулась штрафной линии или земли перед ней;
игрок в момент броска наступил или заступил за линию кона (полукона);
во время броска игрок заступил ногой за боковую планку;
игрок затратил большее время (30 сек), на подготовку для броска.
Все городки в этих случаях ставятся на прежние места, повторять удар не разрешается.
Партия в городки состоит из 15 фигур:

Просветленный (586801)
Ага...
Селянка, подь сюды - хочешь большой и светлой любви?... (С)
Гроссмейстер (5509)
бабушка в окошке)) в детстве играли, сами сделали. из черенков для садового инвентаря, в магазине сад-огород покупали. в чижа тоже играли
Наставник (70354)
у нас в банки енто называлося! 9 позиций было интересно-1983-й год где то)
Наставник (38971)
Играл в нашем дворе. Мы даже городки и биты делали по размерам близкими к "взрослым" или покупным, так сказать, профессиональным.
Поля рисовали, царапая по земле. Асфальта не было, чтобы сделать игровое поле.