Какую современную страну Мира можно назвать агрессором?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Верховный Наставник (125124)
Год

Регион

Описание военных действий

Северная Африка

Первая берберийская война
Северная Америка
Англо-американская война. Являвшейся результатом стремления Великобритании к подрыву экономики и торговли США. А также стремлением США расширить свою территорию за счет Канады и Флориды. Итог: статус-кво
Северная Африка
Вторая берберийская война.
Северная Америка
Американо-мексиканская война. В следствии поражения, последствиями войны стали обширные территориальные уступки Мексики. США были отданы Верхняя Калифорния и Новая Мексика — земли современных штатов Калифорния, Нью-Мексико, Аризона, Невада и Юта.
Япония
Коммандор Мэтью Пэрри угрозой применения военной силы добивается открытия японских портов
Никарагуа
Разрушение города Сан-Хуан-дель-Норте (Грейтаун), после того как в толпе был ранен американский посол и не последовала выплата компенсации
Гавайи
Свержение королевы Гавайских островов Лилиуокалани в результате государственного переворота, организованного американскими представителями и установление режима протектората
Куба
Испано-американская война. В результате поражения Испании Куба подчинена американской военной администрации.
Филиппины
С помощью США Филиппины объявляют независимость от Испании, однако вопреки прежним обещаниям США оккупируют Филиппины и создают там собственный колониальный режим

XX век[править вики-текст]
Год
Регион
Описание интервенции
Куба
Соединённые Штаты обеспечивают себе две военных базы — в заливе Онда и заливе Гуантанамо
Гондурас
Войска США высаживаются у города Пуэрто-Кортес и вмешиваются в ход гражданской войны
Панама
Для получения контроля над территорией запланированного канала, США поддерживают отделение Панамы от Колумбии. Формально Панама становится независимой республикой, однако одновременно попадает в полную экономическую и политическую зависимость от США. Построенный к 1914 году и официально открытый в 1920 году Панамский канал официально становится территорией США, из-за чего молодая республика оказывается разделённой на две половины
Доминиканская республика
Военная интервенция США в Доминиканскую республику
Куба
Несколько военных интервенций с 1906 по 1909 год
Доминиканская республика
Повторная военная интервенция США, обеспечивших себе финансовый контроль над страной (до 1940 года)
Гондурас
Для защиты национальных интересов американские войска в ходе войны между Гондурасом и Никарагуа размещают свои войска в городах Трухильо, Сеиба, Пуэрто-Кортес, Сан-Педро-Сула, Лагуна и Чолома
Никарагуа
Американские войска вмешиваются во внутриполитическое противостояние и оккупируют Никарагуа до 1925 года
Мексика
С американской помощью свергнуто правительство Порфирио Диаса
Гондурас
Различные интервенции США обеспечивают монополию находящейся в американском владении банановой индустрии. Гондурас до 1925 года впадает в полную экономическую, политическую и военно-административную зависимость от США
Куба
Военная интервенция США на Кубу
Мексика
Вмешательство во внутриполитические дела Мексики и взятие под свою протекцию правительства Венустиано Каррансы
Гаити
Оккупация республики до 1934 года и управление ей как протекторатом. После вывода американских войск сохранение контроля над финансовой политикой
Никарагуа
США добывают себе право на строительство военных баз
Мексика
Карательная военная экспедиция США в Мексику
Доминиканская республика
Американская оккупация Доминиканской республики до 1924 года
Европа
Вступление в Первую мировую войну на стороне Антанты против Центральных держав. Участие в оккупации Рейнской области до 1923 года
Куба
Военная интервенция США на Кубе до 1919 года
Россия
Интервенция во время Гражданской войны в России. Совместно с Великобританией и Францией войска США высаживаются в Архангельске, совместно с японцами — во Владивостоке
Гондурас
Военная интервенция США предотвращает революцию в Гондурасе
Гондурас
Интервенция войск США в преддверии выборов в Гондурасе «для защиты американских граждан и американских интересов»
Китай
Американские морские пехотинцы высаживаются в Шанхае «для защиты американцев»
Китай
Бои между китайскими группировками приводят к повторной высадке американских войск в Шанхае
Гондурас
Во время беспорядков американские войска оккупируют город Сеиба
Никарагуа
Очередная оккупация страны до 1933 года. Партизанскую войну против американцев возглавляет Аугусто Сесар Сандино
Доминиканская республика
США помогают прийти к власти Рафаэлю Трухильо, который до своей смерти в 1961 году устанавливает один из самых деспотических режимов Латинской Америки
Куба
С помощью США к власти приходит главнокомандующий армией, генерал Фульхенсио Батиста, полностью подчинивший страну американским интересам. Диктатура Батисты кончается в 1959 году в связи с революцией Фиделя Кастро
Европа/Восточная Азия
Участие во Второй мировой войне на различных театрах военных действий. Основными противниками являются Японская империя и Третий Рейх. Послевоенная оккупация побеждённых стран
Япония
Ядерная бомбардировка японских городов Хиросимы и Нагасаки
Греция
США всячески поддерживают борьбу против коммунистов и оказывают своим союзникам техническую, логистическую и финансовую помощь
Корея
США возглавляют интервенцию сил ООН во время войны в Корее, воспользовавшись бойкотом Совета Безопасности со стороны СССР
Иран
ЦРУ и британская разведка в ходе операции Аякс организовывают свержение премьер-министра Мохаммеда Мосаддыка. Впоследствии, Иран во время правления Мохаммеда Реза Пехлеви становится важнейшим союзником США на Среднем Востоке
Гватемала
Вторжение под кодовым названием Операция PBSUCCESS и государственный переворот со стороны наёмников ЦРУ против президента Хакобо Арбенса, собиравшегося провести глубокую земельную реформу и национализировать земли компании United Fruit Company. После свержения Арбенса наступают четыре десятилетия военного террора и гражданской войны, в которой погибают около 140 тысяч человек. Перемирие в гражданской войне подписывается лишь в 1996 году
Египет
В ходе Суэцкого кризиса США посылают в Средиземное море военные корабли и авианосцы, но в войне не участвуют
Ливан
США интервенируют в Ливанском кризисе 1958 года
Китай
В конфронтации между КНР и Тайванем за острова Цзиньмэнь и Мацзу, США высылают в поддержку Тайваню военные корабли и морскую пехоту
Куба
США финансируют и поддерживают оперирующую с их территории герилью для свержения Фиделя Кастро
Демократическая Республика Конго
Власть в результате организованного ЦРУ и бельгийскими колониальными властями путча захватывает Жозеф-Дезире Мобуту. Патрис Лумумба, первый демократически избранный премьер-министр страны, освободившейся от колониального владычества, после пыток умирает
Куба
Группа поддерживаемых США кубинских боевиков проводит неудачную операцию в заливе Свиней.
Куба
США объявляют полное торговое эмбарго Кубы. Во время Карибского кризиса остров подвергается тотальной блокаде
Лаос
Американская авиация и наземные войска (около 10 тысяч человек) атакуют Патет Лао[источник?]. После многолетних боёв военное решение признаётся бесперспективным и американские интервенционные войска покидают страну в марте 1970 года
Бразилия
С помощью ЦРУ совершается переворот против бразильского президента Жуана Гуларта. За переворотом следует установление выгодной для США военной диктатуры, управляющей страной до 1982 года
Вьетнам
США массивным образом вмешиваются в войну во Вьетнаме. В ходе военных действий в стране находятся до 550 тысяч солдат США. Вывод войск осуществляется лишь в 1975 году.
Боливия
С 1964 по 1982 год США замешаны в ряде военных путчей
Доминиканская Республика
Оккупация республики до 1966 года после переворота против президента Хуана Боша. Страной управляет военная хунта, пришедшая к власти с помощью США. Начало гражданской войны. США интервенируют с 42 тысячами морских пехотинцев и проводят выборы, в результате которых победителем становится Хоакин Балагер, служивший около 30 лет диктатору Трухильо. В тесном сотрудничество с американцами Балагер управляет страной следующие 35 лет.
Камбоджа
США наносят авиаудары по пограничным деревням вдоль вьетнамской границы. Камбоджа втягивается во вьетнамскую войну.
Гренада
вторжение США на Гренаду
Панама
вторжение США в Панаму
Персидский залив
Участие США в войне в Персидском заливе
Ирак
Ракетные удары ВВС США по Ираку
Сомали
Участие США в миротворческой операции ООН в Сомали
Гаити
вторжение США на Гаити
Югославия
Война НАТО против Югославии

XXI век[править вики-текст]

Год
Регион
Описание военных действий
Афганистан
В ответ на террористические акты 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке и Вашингтоне США начинают Войну в Афганистане (с 2001), продолжающуюся до наших дней.
Венесуэла
Военный путч против президента Уго Чавеса. Попытка переворота после трёх дней терпит неудачу, Чавес возвращается в должность президента, и заявляет о причастности к перевороту ЦРУ. Эти заявления, впрочем, до сих пор не имеют доказательств.
Ирак
Под ложным предлогом начинается Иракская война, в которой участвует также ряд американских союзников. После свержения режима Саддама Хусейна начинается многолетняя оккупация, характеризованная высоким уровнем насилия в стране, которое стоило жизни, по разным данным, до 655 тысячам иракцев[1].
Гаити
После свержения президента Аристида США посылают войска на Гаити
Сомали
Воздушные удары США по исламистам, активная поддержка правительственных сил Сомали в гражданской войне
Ливия
Воздушные удары и ракетный обстрел страны в рамках интервенции в Ливии. Итогом явилось свержение и убийство главы государства Муаммара Каддафи
Йемен
Ракетные удары США по позициям йеменских повстанцев - хуситов и активная поддержка интервенции Саудовской Аравии и ее союзников в
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (168540)
СШП.
Гроссмейстер (5920)
да любую.
Верховный Наставник (145572)
Ну кто всё время посылает войска развивать демократию....
погугли...
UNA
Наставник (98884)
сейчас в мире такой страной,собирающей свои земли ,ставят на Россию.
Просветленный (586801)
Очень простой критерий, ту, у которой больше всего баз за рубежом.
америка .Аксиома.