Мудрость наших бабушек.Они же плохому не научат??? ХРИСТИАНЕ, А КАК у вас???

«Девонька… вот вырастешь и станешь женой… матерью… у тебя будет муж… И не хвались всуе, мол, вот муж у меня… Утром вставай затемно и осторожно, чтоб муж не слыхал, как встаешь…А с вечера и одежда и обувка у нево должны сиять чистотой… Он проснется, а у тебя вкусно на столе все уготовлено…
Не груби, вежливо улыбайся, тешь его и корми с великой радостью…
Он сильный, но все одно до смерти дитем любит быть…

Не заставляй его лазить в чашки и черепушки самому за едой, позорно это для бабы…

все подмети и замети, в чистоте и опрятности дом содержи, блюди себя и наряжайся пред ним, румянься ликом и лаской гляди…
Не ревнуй и не упрекай зазря, скверными словами не обливай при нем никого, а мужа в особенности…

А он на другой раз подумает, ибо он непрестанно будет тебя сличать с другими женами и в добре семейном усвоит и затвердит навек: «Вот у меня жена, так жена!..»

Сама хороша и муж хорошим будет… Терпи и все горести его лечи своей любовью, не раздавливай умом его своим, не перечь, и он, милой, никогда к чужому подолу не прибьется… от чистоты семейной и душевной брезговать станет чужими бабами, с лёту примечать станет недостатки в них, сварливость и опущенность, да и от людей стыдно будет ему шаг в сторону делать… от добра добра не ищут…
Вот какая порода наша! Наш женский род лебяжий: если кого полюбим, друг без дружки не живем…

Одаривать своей любовью себя и любимого человеку — есть высшее женское счастье… и муж твой возвысится, он тут же поймет, что должен нести в себе такой же свет любви и добра… и когда он принимает этот лад, находит силы ответные к тебе, это и есть домашний семейный храм… где согрешить и обидеть нельзя, приходят душевный покой, божеская благодать… вот так-то, девонька…»

цитата из книги "Княжий остров" Юрия Сергеева

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 11
Современная семейная классика " я рожала, я страдала, я с ребенком сижу, нет времени ухаживать за собой, секса не будет - я устала, ах ты тварь такая изменяешь мне с этой швалью, а я тебе ребенка родила, дай денег на новые сапожки, купи хлеба и молока" )

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (33415)
Всё совершенно одинаково...
Ну-у ... Так то все красиво ... Но , вот ваши родноверские девушки ( вы ведь родновер ? ) следуют мудрости бабушек ? Или вопрос риторический ?
Советник (4261)
Дык, а что оставалось делать этим самым бабушкам, если на самом деле, минуя лубочную пастораль аля-рюс, они выглядели так, что топором не отмашешься-

Верховный Наставник (248734)
Короче, не было у бабы печали, завела она себе... муженька. Нет уж. Этот сусальный домострой к реальной жизни отношения не имеет.
Интересно... Никогда не читала подобного у родноверов

У нас ТаНаХе написано: 'хохмат нашим банта абайта' - 'мудрость женщины строит ее дом'; и в 'Эшет Хаиль' ('Добродетельная жена' примерно то же написано
Да, ну это понятно - мирские заботы, мирские дела... А как на счет спасения своего?...

Пресвятая Богородица, спаси нас!
это если женщина дома сидит..и не знает чем занять себя
а если работает то не до глупости..
разумное зерно есть конечно,но не все мужья способны оценить,к сожалению)
Магистр (1652)
А дедушек куда дели???
Мудрец (22517)
Интересно, а для юношей есть подобные наставления?
Наставник (59257)
Бедные женщины! И поспать-то им нельзя... Мужа нужно, конечно, уважать, но не раболепствовать. Мне муж лишний раз и поспать утром дает, и сам себе может завтрак сделать и даже посуду помыть, если я больна или очень устала.. Но и я не злоупотребляю его добротой, но стараюсь всю одомашню работу брать на себя. Я считаю, что это и есть взаимоуважительное отношение и по любви. Хотя и стараюсь никогда не унижать его, но поддерживать морально. Но к этому мы тоже не сразу пришли... потому что совковое феминистское воспитание плюс долгие годы самостоятельности долго давали знать... Однако, я против вашего "языческого" восхваления древне-патриархальной семьи. Лучший образец семьи это христианский вариант:
Еф.5:22 Жены, повинуйтесь своим мужьям, как Господу,
23 потому что муж есть глава жены, как и Христос глава Церкви, и Он же Спаситель тела.
24 Но как Церковь повинуется Христу, так и жены своим мужьям во всем.
25 Мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее,..
28 Так должны мужья любить своих жен, как свои тела: любящий свою жену любит самого себя...
31 Посему оставит человек отца своего и мать и прилепится к жене своей, и будут двое одна плоть.