Новое построить, или старое реконструировать--что требует бОльших творческих вложений..?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Верховный Наставник (185078)
На разных этапах жизни по разному!
Ментальность и личные принципы индивидуума
тоже сбрасывать со счетов не стоит).

Порой, проще построить новое, чем культивировать
разрушительную силу старого.
Иногда, лучше "укрепить фундамент" и "текущую кровлю")
и продолжить жить с чувством исполненного долга!
А, иногда, люди предпочитают не предпринимать ничего!
Плыть по течению и созерцать последствия "цунами"))))

Главное - четко понимать чего хочешь!)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (45032)
Зависит от того насколько это старое вообще подлежит реконструированию, плюс не надо забывать о том что к чему больше лежит душа - то и надо делать, тогда творческие затраты окупятся...
Наставник (36382)
Думаю, всё зависит от свойств натуры самого Созидающего...) Мне ближе построить новое. Но для этого нужно собраться с силами. И созреть для большой работы. А реконструировать можно только то, что не сильно изношено.))
Однако, строить новое проще, потому что больше свободы выбора. Поэтому-то крупных творческих вложений может потребоваться именно при реконструкции, - нужно подстраиваться под то, что уже имеешь...

P.S.: Если в радость сам процесс творчества, то не имеет значения - начать ли всё с нуля, или подлатать то, что имеешь. Важно просто прислушаться к самому себе. Что хочет на данный момент твоё внутреннее «Я», твоя Душа.
Удачи в созидании, Ирэн!)
Наставник (31189)
лучше сразу начать за старым ухаживать и беречь, пока оно новое))))

доброго вечера)