Опытные люди есть...? Что больнее потерять,..... иллюзии о любимом человеке или надежду на счастье с ним?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Мудрец (17383)
Представления о любимом человеке с иллюзиями – т. е. с тем, что нам кажется, но не обязательно есть на самом деле – неразлучны почти всегда. Любовь (как и другая крайность, её противоположность, ненависть) не была бы любовью, если бы не слепила. И потерять эту иллюзию, «прозреть», разочароваться в том, кому искренне дарил своё сердце, – конечно же получить в это сердце удар. Ведь ты думал как бы «лучше», а оно вон, оказывается, как… ты был наивен, обманывался, а понял это только сейчас… ты выстроил собственную веру или послушно верил чужой, а за холстом с очагом – не дверь, стена… ты думал, что фантазии о любимом – мелочь, а они вывернули наизнанку душу… И ведь, как правило, винить некого – сам в дураках! Что говорить, это больно. И чаще всего это меняет всё.

Представления о счастье, если будешь с любимым человеком – наркотик почище опиума. Кто подсел на эту иглу, пропал. Чтобы человек кого-то любил и, мечтая о взаимности, не надеялся стать от этого счастливее… обойди весь свет, такого не сыщешь. Иначе не любовь – брехня. И каково, имея эту надежду, её потерять? Я не знаю никого, кто бы остался спокоен, для кого бы весь мир не перестал быть мил, и кто бы не задохнулся от стона, а продолжал как ни в чём не бывало грызть семечки. Зато я знаю других: в кровавых пятнах на асфальте или брызгах воды под мостом… в истериках… в больницах… в запоях… Конечно, до такого доходит не каждый. Но больно каждому. Очень больно. Даже тому, кто «всего лишь» стиснул зубы и промолчал.

Я не знаю, как ответить на Ваш вопрос.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Гроссмейстер (6079)
Надежду больнее))
Больнее хоронить друзей
Было такое в жизни.

Больнее понять....
что ты ему на самом деле не нужна и все те счастливые мгновения, были правдой лишь для тебя!
И ты остаешься со всей этой болью и предательством, наедине с собой... жизнь кажется иллюзией...

Как-то так)
Хранитель Истины (430184)
Труднее всего принять мысль о том, что его не существует, герцогиня.
Верховный Наставник (122370)
ииллюзии мы создаем сами и сапми же их питаем... а вот надежды они обьективны ибо исходчят от наших мечт и настроений.,.. из саимой глуубины души.... и правильные надежды редко предают... это я точно знаю теперь
Наставник (65291)
одинаково не приятно .
Верховный Наставник (152714)
Надежду.