Брак верующих должен быть обязательно венчаным. Так? иначе для них это блуд. Так? Вопрос!

А наи счастливые красотки, учащие нас праведной жизни, все венчались в церкви?
( только не пишите, что РПЦ признает штамп ЗАГСа, сами верующие это отрицают, споря до оргазмических конвульсий)
Так вы венчаны?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 13
Мудрец (22517)
Все зависит от мнений того или иного священника. Сама лично знаю священника, который уверен, что брак без венчания приравнивается к блуду. А есть те, кто напротив придерживаются мнения, что брак, заключенный в ЗАГСЕ, вполне законен и церковь этот брак признает. Венчание лишь дает особую благодать. Тут нет четкой позиции, как впрочем и по другим вопросам.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (81460)
РПЦ не просто признаёт штамп..Она без этого штампа и венчать не будет..
Формально вы правы..Все верующие, живущие в гражданском браке и невенчанные фактически живут во блуде..
Но венчаться сейчас это уже не актуальные понты..
Верховный Наставник (177507)
До церкви мы не дотянули... Как только найдешь мне приличного супруга - всенепременно, а тебя позову венец держать. Угу?
Наставник (51980)
Венчаные У меня жена верующая. На что только не пойдёшь ради своей половинки
Мудрец (20607)
Че за фигня... Брак должен быть венчанным как я понимаю, только в том случае, если пара желает развиваться духовно вместе, чтобы Бог освятил и благословил их брак и согласны поделить карму между собой навсегда.. Это просто осознанное решение, и ничего более..
Наставник (59257)
Венчаны.
Мои родители сначала обвенчались, а потом расписались в загсе.
По поводу первого ответа - я немного удивлена и думаю, что это не так.
По сути у нас светское государство, и церкви должно быть по барабану на бумаги.
Я еще мелкая
у меня нет мужа.
Наставник (74739)
Брак верующих должен быть и зарегистрирован в ЗАГСе и венчанным 100% с точки зрения РПЦ, авторитетное мнение.

А сама РПЦ МП насколько авторитетна в Небесной канцелярии???
Гроссмейстер (9981)
РПЦ признает брак ,зарегестрированный в ЗАГСе. Это законный брак,не блуд.
Верховный Наставник (148032)
Брак заключается на небесах, в ЗАГСе и Церкви, ведется только запись произошедшего!))
хочу быть красоткой, учащей праведной жизни
А тебе это зачем знать надо?... Ты же неверующая - проходи мимо!... Венчание - это Таинство и не твоего ума дало, кто венчан, а кто нет - то знает только Один Бог - Ему и Слава во веки, аминь!

1. "У кого сердце наполнено страстями, у того ими же и язык приводится в движение. Если станет говорить и о духовном, то будет рассуждать под влиянием страсти. Мудрый замечает такого человека при первой встречи, и чистый обоняет его зловоние." Прп. Исаак Сирин.
2. "Неведение Бог - от бесчувствия и безумия твоей души." Прп. Антоний Великий.
3. "Бог гордым противится..." Пртч. 3:34.
Пресвятая Богородица, спаси нас!
да,православные обязаны венчаться.
я венчаться бы не стала,ибо путь для отступления должен быть открыт )),лишние заморочки мне ни к чему.Да и безгрешным не помрешь в любом случае..грехом больше, грехом меньше)