Вейнуло...Почему для многих людей...норма...если кто-то что-то умеет делать...просить сделать это и

для них? С формулировкой: ну ты же умеешь, что тебе стоит? Само собой разумеется, что просят сделать на халяву...В любой сфере...будь то..."нарисуй мне картину...свяжи мне свитер"...и прочее...Когда заикаешься о том, что как бы это твой труд многодневный...в ущерб другим делам или заказам...они оскорбляются и негодуют...?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 13
Знакомая картина.Причём неважно на халяву или нет."Я же заплачу..." звучит еще хуже.А ещё хуже "я так тоже умею,но времени нет ....или времени жаль".
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
меня не напрягает помочь, если человек не понимает или что-то не получается
но меня очень напрягает делать за них ИХ работу
Мудрец (24310)
ооодаа...пару раз было такое...теперь я злая тётка, посылающая накуй. Ну надоели, правда! учитесь, товарищи , и не донимайте без нужды...
Мудрец (22314)
Нахальство - второе счастье... Меня постоянно просят сделать Налоговые декларации по возврату НДФЛ. Раньше делала, сейчас стала вежливо посылать...
Я тоже не понимаю. Тем более свой труд те люди ценят.
Есть такие халявщики! У меня на шее так вся группа в универе на шее сидела!!! Просили конспекты, пропадали с ними и не возвращали!!! Считали, что я им ДОЛЖНА, требовали, чтобы я за них делала их домашние задания!

И даже после окончания универа нагло звонили и требовали, чтобы я слила им базу телефонов продюсеров и артистов с моей работы. КОЗЛЫ ОНИ! Аж зла не хватает! Ненавижу таких людишек, которые паразитируют на чужом труде и вечно что-то требуют.

Надо объяснять этим подлым приспособленцам, что ты просто так работу не выполняешь и называть сумму, за которую можешь её сделать. Тогда сразу перестанут наглеть и отвалят! Пусть лучше они обидятся и перестанут с тобой общаться, чем ты будешь горбатиться на них, а они ещё будут нагло посмеиваться над тобой у тебя за спиной!
Верховный Наставник (160478)
это называется наглость человеческая...этой зимой шапки вязала, просто было интересно мне вспомнить былое...так две подруги так и заявили - ну тебе ж нравится, а что нитки надо купить, два вечера убить - это по фиг
Наставник (26073)
Предлагаю таким умным бартер,быстро отсеиваются основные халявщики)))
Чужим людям отказать проще, ты вот попробуй родственникам отказать.. Даже не отказать, а сказать, что не будешь это делать сиюсекундно, только потому, что им этого хочется... Все..обида, ты отныне смертельный враг...
Захребетники..
Я так не веду себя!
Хранитель Истины (313386)
неее, а мне ещё нравится когда говорят - Сделай, чего там делать?)
Чего делать?!))раз так просто - сделай сам))
Верховный Наставник (233093)
Ага...Меня намедни коллега попросила связать
носки её внучке. Сама она вязать тоже умеет.
Меня убила её фраза, что у неё уже глаза болят от вязания
и зрение не такое уже хорошее... А она меня на 3 года младше,
если че... Кстати, не на халяву, сказала шоколадку купит
Я предложила купить 3 шоколадки ей, чтобы она связала носки моей внучке )))
Верховный Наставник (125658)
ну особо наглых конечно отшивать надо, но помощь и взаимовыручку совсем отменять не надо