Зачем церковь на Руси жгла людей? Когда она в этом покается?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Иисусовцы, эти подлые преступники, не только любили кровь проливать, но и жгли людей на кострах пачками. Это у них называется “любить врагов своих”, как завещал “великий” Христос. Они же объявили мир греховным, полным похотей и злых духов и проповедуя на словах любовь к ближнему, любовь к врагам своим, развязали массу кровопролитнейших войн и крестовых походов.

https://qna.center/question/1710743
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (10659)
Вам прибудет от того покаяния? Мне точно нет
Наставник (30501)
Как за чем. По доброте душевной.
Мудрец (12959)
тебе уже писал, что несколько случаев было при Иоанне Грозном, так ты теперь хочешь раздуть на все периоды христианства на Руси?
Мудрец (18486)
Так это.. По воле божьей жгла.
Просветленный (738449)
Они типа сами сгорели и колесовались.
Мудрец (24644)
По поводу сожжения людей.
На сколько мне не изменяет память,то сжигались они скорее светскими властями.По соизволению царей, соединявших,правда,в себе высшие светские и духовные начала.
Но все сожжённые в период Иоанна IV были подвергнуты сей казни как чернокнижники и колдуны.
Эта казнь была исключительной для русского царства того времени,да и не только того.
Исходилось из того,что огонь очищает от любой скверны.Плюс царь не в ладах был уже к тому времени с головушкой.Хотя по мне казнь через снятие с живого кожи, была не из приятных.Но она была довольно любимой царём и опричниками.
По поводу сожжения староверческих скитов.
Распоряжение об уничтожении скитов и ссылки на каторгу раскольников давалась лично Петром,правда с согласии высокопоставленного Сената и святейшего Синода.
Так и начинал Пётр свою речь на коллегии : " Господа Сенат и святейший Синод,дозвольте мне донести до вас ..."
И далее следовало то, на что царь хотел получить согласие.
Так вот.Именно Пётр развязал компанию по объявлению раскольников еретиками и одобрил любые действия против них.
Спросите за что он их так болезных ?
А не мог он им простить поддержки его сводной сестры Софьи,не мог простить того,что только по счастливой случайности Наталии Кирилловне(матери Петра) с детьми удалось спастись от стрельцов( практически все староверы)
Отсюда и пытал он их сам,и головы рубил сам и своих приближённых заставлял делать то же самое.
На кощунствующих надо смотреть как на больных, от которых мы требуем, чтобы они не кашляли и не плевали." Прп. Никон Оптинский.
1. "У кого сердце наполнено страстями, у того ими же и язык приводится в движение. Если станет говорить и о духовном, то будет рассуждать под влиянием страсти. Мудрый замечает такого человека при первой встречи, и чистый обоняет его зловоние." Прп. Исаак Сирин.
2. "Неведение Бог - от бесчувствия и безумия твоей души." Прп. Антоний Великий.
3. "Бог гордым противится..." Пртч. 3:34.
Пресвятая Богородица, спаси нас!