А какие лакомства из детства, которых не знают ваши дети, можете вспомнить еще...

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
прессованный в брикетах фруктовый час (из сухофруктов) на развес - покупали по дороге из школы грамм по 100 и жевали с упоением,
сухой кисель тоже, кстати, ничего шёл,
ещё в нашем доме всем детям мамы делали такое лакомство - горох замачивали в солёной воде, а потом поджаривали на сухой сковородке - ну, не чипсы, конечно, были, но типа фисташек, только вкуснее, все карманы были набиты;
рисовая каша, политая вишнёвым вареньем;
собранная в деревенском саду у тёти чёрная смородина, перемятая в эмалированной кружке с сахаром - типа "варенье";
первые кислые яблочки, запечёные в печке у бабушки, сахарная свёкла тоже не отставала по вкусу))
ах, да - докторская колбаса с зелёными яблоками, нарванными в заброшенных садах при домиках ,обречённых на снос.
пенки от вишнёвого варенья!!!
когда покупали вишню в деревне, то детям давали её есть ,сколько хотели, а потом из оставшейся, не лезшей уже никуда, варили варенье. косточки мы выплёвывали на лужайку под крыльцом. потом ,когда уже и вкус вишни забывался, собирали эти высохшие косточки и кололи камнем на камне.
ещё такая трава росла - "пышки" - плоские круглые дольчатые незрелые семена у неё - лакомились запросто ,и выкапывали корень травы, не помню, кажется, "купырь" её называли - сладкий очень.
а стебелёк трав у основания, а клевер красный - даа, сладкого много было))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (66647)
Фу, какая гадость!
Разве что гренки, пропитанные амлетом и хлеб с луком... так это и сейчас едят.

Многие, кому сейчас до 25, не пробовали настоящей черной икры, не знают как готовить походную кашу в котолке с тушенкой, не знают вкуса молочного коктейля за 10 копеек, настоящего березового сока. Многие жители городов не помнят, а молодые и не знает вкуса настоящей курицы и аромата бульона из нее.
Мудрец (24644)
Хлеб из печи,мёд с пасеки,масло только что взбитое,льняное,подсолнечное масло после перегонки,огурцы и морковь с грядки,кислица лесная,молодая сурепка, очищенные молодые побеги ивы,сырые сыроежки и полевые шампиньоны, палочка с муравьиной кислотой,прошлогодняя морошка и клюква на болоте,печень сразу после забоя приготовленная,чай из кипрея,лепёшки из него же,лепёшки из лопуховых корней,земляничный чай,щи из молодой крапивы ну и т.д.)
среди друзей моих родителей... был светила нейрохирургии края... ребёнок, рождённый за долго до ВОВ в 20-е годы... пробовавший и в раннем детстве искусные сладости... ну а во взрослом мог себе многое позволить... и НЕтолько в СССР... ибо... частенько был участником международных конференций учёных за границей... так вот... он как-то нам рассказывал... и даже приготовил ТЕ, которые для него самые дорогие за жизнь... все в курсе, что во времена ВОВ НЕто чтобы сладостей было мало... еда была в дефиците... его рассказ мы слушали в летней кухне на турбазе... по середине громадная 8-ми комфорочная печка... он взял обычную картофелину... вымыл... нарезал кольцами... и обжарил с обеих сторон прям на жарочной поверхности... толлько добавил для нас, НЕживших в те времена... что картофель был мёрзлый, они тайком откапывали на уже покрытым снегом поле... сладкий...

мама с папой 39-го года рождения... запомнили лишь маленький кусоочек сахара, растворённый в обычной воде... для них это был предел мечтаний в военные времена...

нам с двойняшкой... конфеты и многие фрукты давали дозированно... но наша мама очень вкусно стряпала... и торты, и прирожное, и печенье... и делала различные десерты, начиная от фруктовых салатов, и заканчивая желе, мусами из свежевыжатых соков !!! )))

я сама и у мамы, и по книжкам, научилась очень многому... и моя доча выросла на домашних сладостях... только теперь, когда она следит за НЕсъедением лишних калорий, слушаю рассказы о домашних вкусностях её детства... даже её подружки вспоминают мои оладушки на кефирчике грибков индийских йогов... времена тоже были НЕпростые... дефолт... НЕмногие могли позволить себе дорогущее вкусненькое, в основном домашнее... а друзья дочи, те оладушки, по сей день называют "воздушным пироженым" = мне приятно !!! )))

современные дети растут на "тирамиссу", "макаронах", "канноли"... и т.д... такие, как правило, пользуются спросом и интересом у тех, чьи мамы и бабушки, просто стряпать и готовить НЕ умеют !!! )))

мне НЕ желается сейчас умолять достоинства итальянских, немецких и испанских десертов... но домашние, по сей день нравятся больше НЕтолько мне... в нашей компании... к каждому празднику делают заказы искуссным кулинаркам... )))
Наставник (54923)
Черный хлеб, намоченный под краном и посыпанный сахаром, горбушка, натертая чесноком, беляши, которые готовили прямо на улицах, квас в автомате по 3 копейки, порошок из которого готовили шипучий напиток.))))