Помните этого юного и талантливого актера?

Сергей Тихонов
(25.12.1950 - 21.04.1972)

Будущий актёр родился в Москве. Жил на Красной Пресне. Сережа Тихонов сыграл в кинематографе всего три роли, но его игра надолго запомнилась зрителям.

На роль Мальчиша-Плохиша был приглашён режиссёром Евгением Шерстобитовым, которому Серёжа был знаком по роли Джонни Дорсета в новелле «Вождь краснокожих» в фильме-трилогии Леонида Гайдая «Деловые люди». Евгений Шерстобитов, наблюдавший съёмки с Тихоновым, сказал тогда своему помощнику: «Лучшего Плохиша нам не найти».

В одном из интервью режиссёр отозвался об актёре: "не надо быть режиссёром, чтобы увидеть, каким редким актёрским даром обладал этот ребёнок".

Артист Сергей Мартинсон сомневался, стоит ли ему играть в фильме «Сказка о Мальчише-Кибальчише», но когда познакомился с Серёжей и разыграл с ним этюд: «Пряник медовый дашь?.. А два дашь?.. А теперь халву давай, да побольше, а то не скажу…», — согласился.

Нина Гребешкова: «...Если бы Леонид Иович был жив, он бы вам многое рассказал, как он с ним работал, как роль вытягивал. Вообще он любил Серёжу. Сначала ведь на роль Джонни планировали Румянцеву, но, когда Гайдай увидел Сережу, он сразу решил, что Вождя Краснокожих будет играть именно он...».

В 1966 году Сергей окончил 8 класс школы № 90 Краснопресненского района. После съёмок в фильме «Дубравка» пытался поступить во ВГИК, курс (Курс С. А. Герасимова и Т. Ф. Макаровой), но не был принят.

Отслужил в Советской Армии. После демобилизации стал завсегдатаем ипподрома. Сергей, вследствие своей известности и общительности, очень быстро стал там своим человеком. Но продолжалось это недолго. Возник конфликт, который стоил ему жизни. Поздним вечером 21 апреля 1972 недалеко от ипподрома его столкнули под проходящий трамвай. Сергей скончался до приезда скорой помощи...
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Помню конечно , талантливый очень был мальчик , жаль что так
трагически погиб ...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Виновные наказаны???
Несколько раз видел фильмы с его участием!!!!!

СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ!!!!!