На иконах, на крестах слова IС и ХС имеют знак титлы (своеобразной черточки такой) которая показывает, что это не буквы, а Число. С какого Пса эти знаки християне путают с буквами? (рассмотреть знак титлы здесь можно)

Дополнен 8 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Мудрец (22517)
Это не цифры. Сначала пишут букву сотен, потом десятков, потом единиц. Чтобы отличать слова от чисел, над числом ставят (простое титло). Если в записи числа более одной буквы, титло ставят, как правило, над второй. При записи чисел более 1000 число тысяч записывают теми же буквами, но с прибавлением перед ними знака

i - 10 c-200 х - 600. Таким образом, Ic Хс (титла над обеими буквами) не обозначение чисел.

Ряд слов в церковнославянском языке пишутся не полностью, а сокращенно. Сокращения выделяются при помощи специального знака, который называется знаком титла. Под титлом пишутся слова, относящиеся к сакральной сфере, т.е. обозначающие священные, почитаемые предметы. Зря Вы ругаетесь на первого ответчика.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Советник (4320)
Слова со знаком титла в церковно-славянском языке используются в словах с сакральным смыслом. К цифрам это не имеет отношения.