Что было раньше - русский или украинский язык?

мля... зачем я такой вопрос сложный задал.... надо же ло сделать.. мля... буду думать
Дополнен 11 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 12
Специалист (552)
украинский язык появился с подачи Грушевского..
http://www.rspp.su/articles/03.2007/pohishenie_imen.html
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (102422)
Уважаемый, сравните названия месяцев старославянского календаря, украинского и современного русского.. Этого достаточно..
Мудрец (24894)
Так не было раньше деления на украинцев и русских. Были славяне, а Русь тех времен называется Киевской
Магистр (1182)
Славяне за долго до рождества христова свои письмена имели!
Екатерина 2
Праязык это язык Русов
Далее разделение пошло на Малорусов, Белорусов, Святорусов
Советник (3652)
Древнеславянский.
Хранитель Истины (375093)
русский .украинский в современном варианте начал разрабатываться после революции 1917 года по указанию тов.ленина и пожже сталина . до того это был просто малоросский диалект с ограниченным количеством слов ,треть которого составляли (и по сей день) турецкие слова .как и язык в современном варианте ,так и страна-сугубо искусственные.
.
Наставник (27966)
русский язык это усовершенствованный украинский.
Верховный Наставник (174909)
В древности была была одна империя.Тартария.Говорили в основном на двух языках.Славянском и арабском.Если посмотрите то на колокольнях Кремля арабская вязь.А Украина это искусственно созданное государство.
Наставник (34693)
Были языки полян, древлян, кривичей и др.
Гроссмейстер (8562)
праславянский->общеславянский-> распад на западнославянский и восточнославянский->распад на три языка: белорусский, украинский, русский.
Если я ничего не путаю

я все таки залезла в википедию и нашла вам табличку, в которой я правда сама ничего не поняла)

да кстати, тюркский повлиял на все славянские языки. даже такое "русское" слово как слово "балалайка" на самом деле тюркское, например.
Гроссмейстер (6716)
русские это жулики и воры которых изгнали из Киева и Новгорода...и они основали Москву...
Наставник (94188)
Современный "украинский язык" придуман Грушевским в конце 19-го века.