Стихи про осень и любовь связаны с одиночеством, ? КАК на ВАШ взгляд..?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (25870)

Читая стихи про осень и любовь, можно заметить, что в основном все эти стихи проникнуты печалью. Осень всегда воспринималась как время угасания, увядания – как природы, так и жизни, и чувств. И если в стихах про осень, описывающих красоты осеннего леса, этот печальный мотив звучит не так явно, стихи про осень и любовь, как правило, всегда грустные, даже если про разлуку там прямо не говорится. Например, в стихотворении А. Толстого после красочного описания осенней природы следует четверостишие скорее печальное – может быть, это безответная любовь? А может, просто нахлынувшие чувства переполняли поэта в минуту написания этих строк.

Осень. Обсыпается весь наш бедный сад,
Листья пожелтелые по ветру летят;
Лишь вдали красуются, там, на дне долин,
Кисти ярко-красные вянущих рябин.
Весело и горестно сердцу моему,
Молча твои рученьки грею я и жму,
В очи тебе глядючи, молча слезы лью,
Не умею высказать, как тебя люблю.

Стихи про осень и любовь связаны с одиночеством, размышлениями о смысле жизни, сожалениями об ушедшей любви, как о теплом лете. А впереди – зима, смерть, забвение. Анна Ахматова сравнивала осень с вдовой:

Заплаканная осень, как вдова
В одеждах черных, все сердца туманит...
Перебирая мужнины слова,
Она рыдать не перестанет.
И будет так, пока тишайший снег
Не сжалится над скорбной и усталой...
Забвенье боли и забвенье нег —
За это жизнь отдать не мало.

Практически не встречаются стихи про осень и любовь с веселыми мотивами, описывающие страсть, вспышку чувств. С осенью, наоборот, всегда связана печаль и уныние, тихая грусть или смертельная тоска. Очень лиричные стихи про осень и любовь можно найти у С. Есенина, причем в них совсем не обязательно есть упоминания о любви. Но чуткое сердце всегда поймет, о чем хотел сказать поэт такими строчками:

Отговорила роща золотая
Березовым, веселым языком,
И журавли, печально пролетая,
Уж не жалеют больше ни о ком…

Всю жизнь невозможно веселиться и быть счастливым – неизбежно наступают такие периоды в жизни, когда одолевают грустные мысли, тоска и печаль, когда нужно остановиться и подумать. Осень – время размышления и созерцания, поэтому в такие моменты стихи об осени и любви удивительно созвучны нашему настроению.