Почему у пьяницы нос красный?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Советник (3534)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Специалист (908)
алкоголь, попадая в кровь, снимает с красных кровяных телец, эритроцитов ,
слабый электрический однополярный заряд,
благодаря которому они раньше и отталкивались друг от друга,
не слипаясь в тромбы и сгустки.

При прохождении крови по большим сосудам, особого вреда это организму не приносит,
но когда такой комок эритроцитов придет к мелкому сосуду,
который предназначен для прохождения лишь чистой крови, он его естественно закупорит.

А так как наш насос – сердце, будет продолжать кровь качать,
давление в таком сосуде увеличится и его может раздуть.

Появится, как говорят медики, аневризма.
Если стенки сосуда слабы, то наступит разрыв и кровь начнет поступать уже внутрь организма. Такое кровоизлияние в медицине называется микроинфаркт.
У людей употребляющих алкоголь, микроинфаркты могут быть везде, но только на красных носах пьяниц это более заметно окружающим.

Верховный Наставник (144898)
алкоголь расширяет сосуды и видимо под дейсвием алкоголя сосуды кожи носа расширяются и нос становится красным
но это всего лишь мое предположение
Наставник (78421)
у меня не красный...у меня он синий...
Хранитель Истины (493183)
Не стыдися, пьяница,
Носа своего.
Он ведь с красным знаменем
Цвета одного.
Наставник (50482)
да там нетолько нос,еще и нижняя часть лица вся в красных пятнышках от лопания мелких сосудов,со временем лицо становится землянистого цвета