Частенько слышу фразу "мы хотим пожить для себя". А разве жизнь ради кого-то это не жизнь?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 14
Верховный Наставник (108001)
Конечно жизнь. Очень интересно жить ради и для детей, а когда они выросли, то можно сказать - хочу пожить для себя. Куда хуже всю жизнь жить для себя и мечтать о том, чтоб хоть чуть чуть пожить для кого-то.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Ну кому что радость приносит....мне вот не интересно для себя жить...или не умею)
Верховный Наставник (170392)
а для кого человек живет, если не для себя, ради детей, но ребенок - это тоже ты, глупо менять понятия
Хранитель Истины (451035)
как бы человек ни старался, что бы он ни делал, а никакой жизни не получится.
потому что в таком мире нет жизни, есть только страх и смерть.
Наставник (51321)
Для меня пожить для себя – это возможность не забыть все таки о себе совсем. Это возможность почитать книгу, сходить в театр, посмотреть кино, еще чем-то заняться… просто побыть в тишине, навести в квартире порядок не торопливо...
жизнь)
но и о себе забывать не стоит
себя тоже надо баловать
кто если не ты?
Это прекрасно пожить для себя, когда дети выросли и справляются сами
И здорово пожить для себя когда родители еще здоровы и пока нет пеленок и ползунков)
хм... "для себя" - много значит. Возможно, это как раз о том, когда "спасись сам и вокруг тебя спасутся тысячи". я не усматриваю в этих словах ничего крамольного.
Мудрец (13443)
Считаю это просто отговорка. Что то человек не получает в этой жизни и прикрывается или защищается этой фразой.
Магистр (1949)
"пожить для себя"..значит вспомнить о себе
когда дети маленькие...живешь ими
или когда при муже...жертвуешь ради него чем то
не живешь для себя
Живешь..оглядываясь на кого то
а иногда хочется просто забить на все!на ответсвеннность перед кем то...на тех кому что то должен и просто
ВКЛЮЧИТЬ ЭГОИСТА
но увы
женатым и с детьми "пожить для себя"не светит..пока дети не вырастут и пока долги не выплатят супруги перед друг другом)))))
Верховный Наставник (223648)
Нет. Не будет самореализации.
А у каждого человека есть еще долг
перед собой.
Верховный Наставник (126095)

Нет, жизнь для кого-то - это и есть жизнь этого Кого-то, а не твоя.

Читайте А.С.Пушкина "Сказку о рыбаке и рыбке" там всё подробно расписано.
каждому дана своя жизнь . кому то ее мало и они норовят чужую прихватить и использовать для себя . тогда они живут своей жизнью , а кто то другой живет их жизнью , забыв о себе .
Наставник (37829)
я думаю, каждый живёт ДЛЯ СЕБЯ.
Просто для каждого это своё
Не дай бог жить для кого-то..обычно потом, если этот кто-то не заценит..ох..и возненавидит же его тот. кто прежде жил для него...или -испытает ужасное разочарование...
А ведь и раньше он жил ДЛЯ СЕБЯ, а теперь...не понимая этого..требует 'по счёту'.
Хранитель Истины (325784)
А я вот ТАК ХОЧУ пожить для себя...Именно в том,СВЕРХ ЭГОИСТИЧНОМ смысле.
Надоело мне жить для КОГО-ТО...Пусть даже эти КТО-ТО любимые мной люди.
Я устала...